Скрипичный концерт Яна Сибелиуса и Вторая симфония Сергея Рахманинова звучат в Зеркальном зале дворца Белосельских-Белозерских. Эти знаковые произведения открывают большой фестиваль, посвященный 55-летию Государственного академического симфонического оркестра Санкт-Петербурга.

Валентин Галкин,и.о. директора Государственного академического симфонического оркестра Санкт-Петербурга:
Государственный академический оркестр города Санкт-Петербурга входит в лидеры, входит в пятёрку лучших оркестров России. Он доказал, исторически доказал, что по праву занимает место в истории города. Мы всегда стараемся идти в ногу со временем, даём возможность слушателю окунуться в океан классической музыки.

В этот юбилейный год пройдут пять праздничных концертов, они состоятся на знаковых музыкальных площадках города: в Капелле и Большом зале Филармонии. Летние выступления будут посвящены друзьям оркестра. На сцену поднимутся Сергей Ролдугин, Олег Вайнштейн, Илья Козлов и трио Маслова. «Джазовый вечер» даст слушателям новое прочтение классических хитов.

Александр Титов,заслуженный артист России, художественный руководитель Государственного академического симфонического оркестра Санкт-Петербурга:
Репертуарная политика складывается из того, что интересно публике. Что интересно оркестру и на чём он может вырасти. Этот оркестр образовался как оркестр старинной и современной музыки. Он и назывался в начале так. И это название, оно и определило дальнейший путь оркестра. У нас самая разнообразная палитра исполнений: от барокко до модерна.

Созданный в 1967 году коллектив, в 85-м разрастается до полного симфонического и становится Ленинградским государственным оркестром. Тогда начинаются активные гастроли и об этих музыкантах узнаёт практически весь мир. На протяжении всего времени существования с оркестром выступали ведущие солисты и дирижёры: Юрий Темирканов, Марис Янсонс, Елена Образцова. Кроме того, коллектив — участник многих фестивалей.

Александр Титов,заслуженный артист России, художественный руководитель Государственного академического симфонического оркестра Санкт-Петербурга:
Наш девиз — быстро и хорошо. Это должен быть девиз всех оркестров, но у нас это получается. Мы в сжатые сроки можем сделать качественно довольно сложные программы.

C 1988 года оркестр начинает выступать в Зеркальном зале дворца князей Белосельских-Белозерских на Невском проспекте — и занимает место не только в центре музыкальной жизни города, но и в самом сердце Петербурга.