Берта Пяттоева — чревовещатель и актриса. Своими оригинальными видео с авторскими куклами девушка уже завоевала любовь миллионов подписчиков в социальных сетях.

Чревовещание или вентрология, сценический прием, когда человек говорит, не шевеля губами, и создает иллюзию, будто голос исходит не из него. Искусству Берта научилась сама во время учёбы в театральной академии и уже 8 лет совершенствует навыки.

Берта и Ко,актриса, чревовещатель:
Это мои компаньоны Матильда Сарделькина и кот Василий Фёдорович. Я училась на артиста эстрады наш мастер дал задание придумать эстрадный номер. Я п одумалла — хм, что же я могу. Какие у меня есть скрытые таланты? И я вспомнила что мама в детстве показывала мне искусство чревовещания и разговаривала голосом Петрушки. Я попробовала у меня получилось.

Искусство чревовещания  — сложный жанр, это не только умение говорить не открывая рта, нужно заниматься актёрским мастерством, сценической пантомимой, кукольным искусством и имитацией голоса

Александра Рытхеу,корреспондент:
Научиться искусству вентрологии возможно и правда способен каждый — для этого потребуется не мало усилий и лет а вот побыть в руках профессионального чревовещателя такая возможность выпадает не всем.
Берта и Ко,актриса, чревовещатель:
Хочу напомнить, что чревовещание — это не только умение говорить, не открывая рта, надо ещё и уметь управлять куклой. Мы проводили исследование с врачами — фониаторами — я первый человек в России кто провёл эндоскопию, во время чревовещания идёт огромная нагрузка на голосовой аппарат после этого я долго восстанавливаюсь. Раз в неделю молчу 24 часа. После выступления я прихожу домой, наливаю небулайзер, дышу минеральной водой, чтобы голосовые связки были увлажнены.

Мечта Берты открыть школу чревовещания для детей и взрослых, снять кукольное шоу и рассказать об этом искусстве как можно большему количеству людей. Но а пока она продолжает совершенствовать свои навыки.