На связи с программой Утро в Петербурге Анна Гречкина, гид-экскурсовод.

Николай Растворцев,ведущий:
Впереди целая серия выходных, которые будут заметнее длиннее привычных. Есть ли у тебя уже планы? Рассматривала ли ты какие-то приятные геолокации в Санкт-Петербурге, Ленинградской области или более далёком регионе?
Марианна Дьякова,ведущая:
Я рассмотрела геолокацию диван.
Николай Растворцев,ведущий:
Понятно. Очень удобно, жаль он не летает. Неожиданно в список самых популярных направлений отдыха россиян в майские праздники ворвался регион Кавказских Минеральных вод. Он занял второе место, а первым оказался город Сочи.
Марианна Дьякова,ведущая:
Анна, вы когда-то сменили Санкт-Петербург на Кавказ?
Анна Гречкина,гид-экскурсовод:
Да, и это неслучайно. Пётр I имеет отношение не только к Петербургу, но и к Кавказским Минеральным водам. Он отправил сюда первого лейб-медика, чтобы тот выяснил, действительно ли местные воды оказывают такое благотворное влияние на организм, как об это гласит молва. С того времени всё и началось.
Николай Растворцев,ведущий:
Это история. А в вашей жизни какие аргументы перевесили в пользу Кавказа?
Анна Гречкина,гид-экскурсовод:
Здесь потрясающая архитектура, которая ничем не уступает Петербургу. Настоящие натуральные качественные продукты, свежие молочные. Вы посмотрите, какое солнце, всё цветёт. А какие необъятные горы. Эльбрус – высшая точка страны и Европы. Здесь он на расстоянии всего лишь 70 километров, рукой подать. Парапланы, аудио экскурсии. Есть всё, что может понадобиться человеку: скандинавская ходьба, поездки на внедорожниках, склепы, потрясающая история, смесь колоритов традиций и обычаев, казаки и горцы, всё, что душе угодно. Любой человек найдёт что-то для себя, для своей души. Неважно какой бюджет закладывает гость, отправляясь сюда.
Марианна Дьякова,ведущая:
У нас будет в запасе три-четыре выходных дня. За это время можно составить хотя бы какое-то первичное представление о Кавказских Минеральных водах? Что вы советуете посетить?
Анна Гречкина,гид-экскурсовод:
Однозначно можно. За три-четыре дня вы успеете познакомиться с городами-курортами. Город солнца и нарзана Кисловодск покорит вашу душу. Город Пятигорск неразрывно связан с именем поэта Лермонтова, где он был пять раз. И, к сожалению, именно там состоялась роковая дуль между Лермонтовым и Мартыновым. Вы успеете съездить к Эльбрусу. Попьёте наши воды, искупаетесь в народных бессовестных ваннах, как называли их во времена Пушкина и Лермонтова. Сможете взойти на вершину горы Машук и горы Бештау. Это вам будет достаточно.
Николай Растворцев,ведущий:
Почему ванны бессовестные?
Анна Гречкина,гид-экскурсовод:
Потому что там не всегда купались в купальных принадлежностях. Во времена Пушкина и Лермонтова брали с собой к источникам не только купальные принадлежности, но ещё и ширмочку.
Николай Растворцев,ведущий:
Сохранилась ли эта традиция?
Анна Гречкина,гид-экскурсовод:
Ширмочку не берут, но к источникам ходят. И даже остановка общественного транспорта так и называется Народные ванны.
Николай Растворцев,ведущий:
А если человек не ограничен календарными выходными, на сколько вы бы советовали поехать на Кавказ так, чтобы почувствовать его и влюбиться всерьёз и надолго?
Анна Гречкина,гид-экскурсовод:
Чтобы почувствовать себя настоящим водяным обществом, вам нужно будет две недели пребывания на Кавказских Минеральных водах. Вы сможете и улучшить своё самочувствие, и посетить самые главные знаковые места как Кавказских Минеральных вод, так и соседних республик. Сможете погрузиться в атмосферу. Огромным плюсом региона является то, что он практически не имеет ограничений. У нас есть программы для слабовидящих людей, незрячих, для людей с ограниченными возможностями. В этом направлении регион сейчас активно развивается. Кстати, спасибо огромное Валентине Ивановне Матвиенко, которая частая гостья нашего региона, в частности Кисловодска. Она способствует развитию в этом направлении.
Марианна Дьякова,ведущая:
Удовольствие не бывает полным без вкусной еды. В этом смысле чем-то славится ваш регион?
Анна Гречкина,гид-экскурсовод:
Кавказ не мыслим без мяса и шашлыка, который готовится из чёрных курдючных баранов с тонкими ножками и голубыми глазами, которые ещё сегодня час назад гуляли по склону гор, щипали зелёную травку. Хачапури на мангале, когда на шампур нанизывают сыр, а сверху слоёное тесто, невероятно вкусно. Без этого блюда не уезжает ни один наш гость.
Николай Растворцев,ведущий:
Нужна ли какая-то специальная подготовка тем, кто собрался в горы? Чем выше ведь, тем опаснее?
Анна Гречкина,гид-экскурсовод:
Нет, нет. Если нет цели взойти на вершину Эльбруса, куда точно нужно подготовка (бегать по 10 километров каждое утро) для того, чтобы получить удовольствие от процесса созерцания, то нет. Хорошее настроение и вперёд.