Александра Рытхеу,корреспондент:
Более сотни автомобилей представили на выставке в Экспофоруме. Здесь собраны машины коллекционеров со всей России. Причём экспозиция этого года тесно связана с историей Петербурга.
Илья Сорокин,организатор выставки:
Первые автомобили, которые в России появились, они появились в Петербурге. Собственного Его Императорское Величество — гараж — тоже возник в Петербурге. Николай II часто посещал автомобильные выставки. И самая любимая марка — это Делоне-Бельвиль. Именно для прогулок на таких Делоне-Бельвиль император изобрёл новое слово — неологизм, который звучит как «помоторили». Помоторили — это значит прокатились на автомобиле без видимой цели, просто для удовольствия.
Александра Рытхеу,корреспондент:
Многие автомобили и, правда, были созданы для удовольствия, ведь это самые настоящие произведения искусства. Причём одновременно инженерного и художественного.
Валентин Шустер,коллекционер:
Это отражение технической и эстетической послевоенной мысли. Изменилась философия, и с точки зрения использования этих транспортных средств. Кузов фастбэк был сделан для того, чтобы молодые американские студенты могли возить горные лыжи внутри машины.
Сергей Симонов,коллекционер, реставратор:
Это легендарный мерседес Штирлица — олицетворение советской разветки. 39-ого года выпуска. После войны эту машину выкупил водитель, который служил на этой машине шофёром. И таким образом машина была спасена.
Александра Рытхеу,корреспондент:
Большую часть экспозиции занимает сегмент городского общественного автотранспорта. Троллейбусы и автобусы. Одна из первых моделей 1938 года выпуска.
Алексей Гонтарев,реставратор:
Перед вами единственный сохранившийся довоенный троллейбус ЯТБ-2. Их было выпущено порядка нескольких сотен штук. В наш город поступило всего 20 с лишним. Поэтому вероятность находки такого троллейбуса в наше время практически ничтожна была. Но вот видно прекрасно из какого состояния нам удалось восстановить такой экземпляр. У этого троллейбуса осталось, процент родных деталей, конечно, очень не велик, но самое главное — мы сохранили дух троллейбуса, то есть мы старались по минимуму использовать современные детали. Старались находить всё самое родное — то, что устанавливалось на такие троллейбусы в 30 — 40 — 50-е годы. То есть как раз годы его эксплуатации.