На связи с программой Утро в Петербурге Даниела Чигринёва, врач-кардиолог.

Марианна Дьякова,ведущая:
С приходом тёплых дней количество пациентов на приёмах у кардиологов заметно увеличивается. Действительно ли у вас весной больше пациентов?
Даниела Чигринёва,врач-кардиолог:
Наблюдается тенденция, что с приходом тёплого сезона количество пациентов с кардиологическими заболеваниями увеличивается.
Николай Растворцев,ведущий:
В чём главные причины?
Даниела Чигринёва,врач-кардиолог:
Этому есть объяснения. В первую очередь нестабильность погоды, гиповитаминоз, гиподинамия. Многие продукты теряют большое количество полезных веществ. Для того, чтобы пополнить организм новыми запасами, нужно ждать начала лета, конца весны. А гиподинамия вообще проблема современности, которая приводит к лишнему весу. Есть ещё и сезонная гиподинамия в зимний период. Трудно в холодное время года людям выходить на утренние пробежки и даже обычные прогулки медленным темпом. А это как раз очень полезно пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Марианна Дьякова,ведущая:
Что касается гиподинамии, как выходить из этой условно зимней спячки? Стоит ли сразу приступать к пробежкам или делать это постепенно?
Даниела Чигринёва,врач-кардиолог:
Сразу нельзя. Просто с каждым днём увеличивать нагрузки. А для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями лучше всего ходьба в медленном темпе. Если пациент ходит и почувствовал какой-то дискомфорт в грудной клетке, то лучше всего остановиться и не продолжать ходьбу пока не пройдут эти симптомы. Затем обратиться к врачу, объяснить, рассказать об этом.
Николай Растворцев,ведущий:
Помимо пробежек и прогулок как ещё мы можем помочь нашей системе? Стоит ли обратить внимание на какие-то группы витаминов?
Даниела Чигринёва,врач-кардиолог:
Всё делается комплексно. Нужен режим, активность, ночной сон не мене семи часов, диета, обогащённая витаминами группы В и минералами. Сокращать употребление в пищу жирных, жареных, копчёных продуктов и поваренной соли.
Марианна Дьякова,ведущая:
Стоит ли сейчас заниматься тем, чтобы сбросить вес? И в каком темпе нужно это делать?
Даниела Чигринёва,врач-кардиолог:
Сбрасывать вес нужно медленно. Строгая диета может привести к сбоям организма.