ЮРИЙ ЗИНЧУК,ведущий программы «Пульс города»:

«В Петербурге создан оперативный штаб по реализации мер, направленных на обеспечение экономической и социальной стабильности в нынешних непростых условиях, вызванных санкциями со стороны Запада. Главная цель штаба – защита экономики города от факторов внешних воздействий. Штаб возглавил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Экономическую ситуацию в городе будут мониторить в режиме реального времени. Об этом губернатор заявил на первом же заседании оперативного штаба. Глава города отметил, что Россия сейчас столкнулась с беспрецедентным санкционным давлением, основной удар которого направлен на финансовый сектор, сферу информационных технологий и транспорт. Среди задач – усиленный контроль за рынком труда, сохранением рабочих мест и доходов горожан. Первое заседание штаба прошло в закрытом режиме. Но нам стали известны некоторые подробности этого закрытого заседания. Например, один из вопросов касался строительного сектора экономики. Известно, что финский концерн YIT уходит из Петербурга. YIT занимал значительную долю на рынке. Почти 1 млн. квадратных метров жилья они построили с 2000 года. И вот как эту ситуацию прокомментировал вице-губернатор Николай Линченко, отвечающий в правительстве, в том числе, и за строительный блок петербургской экономики. Один из акцентов — защита прав дольщиков».

НИКОЛАЙ ЛИНЧЕНКО,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Приостановок работ никаких не объявлено. Объявлено, что в дальнейшем не планируется реализация новых объектов компаниями с иностранным участием. Но при этом реализующиеся объекты жилой недвижимости они полностью, 100% секьюритизированы. Все вложения граждан в долевое строительство защищены действующим законодательством. Как известно, основное финансирование жилого строительства – это счета эскроу. Деньги надежно защищены на счетах наших российских банков. Есть 100% уверенность, что эти дома будут достроены, введены в эксплуатацию, наши дольщики получат свои квартиры».