Культовому фильму «Брат» исполнилось 25 лет. Как этот фильм буквально расхватили на цитаты? И почему многие из них сохраняют актуальность до сих пор? Репортаж Ивана Уварова.

Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:

«Ну, от спорта переходим к культуре. Как сейчас наша культура будет жить в этих новых условиях? Вот одна из последних новостей. Представители российского кинопроката заявили о том, что наши кинотеатры выпустят в повторный прокат фильмы «Брат» и «Брат 2», они выйдут на экраны 24 марта. Об этом сообщает журнал «Бюллетень кинопрокатчика».

Эти показы обусловлены не только тем, что многие западные кинокомпании отменяют свои премьеры, но и тем, что в этом году исполняется ровно 25 лет со дня премьеры этого культового фильма. Кстати, бюджет его был очень маленький – всего лишь 10 тысяч долларов. Но со временем он стал культовой картиной российского кино. А в чём феномен этого фильма? Почему этот фильм в буквальном смысле разобран на цитаты. Почти как грибоедовское «Горе от ума». И почему многие цитаты из этого фильма сохраняют свою актуальность и до сих пор? В особенностях этого культурологического феномена нашего кинематографа разбирался Иван Уваров».

ИВАН УВАРОВ,корреспондент:
«Абсолютный лидер. Не кино, а видеопроката. Это когда фильмы смотрели дома на VHS- кассете. Здесь есть все. От банальных бытовых историй до возвышенных библейских мотивов. И даже спустя 25 лет, он остаётся своим. Для каждого».

Давайте сразу договоримся, что «Брат» и «Брат-2» в этом сюжете для нас — один фильм. Фразы из которого давно уже стали народными. Героев мы считаем, если не родственниками, то, как минимум, близкими друзьями. Да и про сам фильм мы, кажется, знаем уже всё. Потому что создатели за эти годы уже устали отвечать на одни и те же вопросы».

Он даже не может сосчитать: а сколько раз смотрел брата. Это Олег. Фанат фильма. Фанат до такой степени, что придумал свою авторскую экскурсию по местам Данилы Багрова. Вот один из адресов. 8-я линия Васильевского острова, 53. В картине эта локация появляется ровно на 30 секунд. Но до сих пор это место притяжения тех, для кого слово «брат» — больше, чем просто слово.

И таких экскурсий в Петербурге десятки. Только у Олега стабильно две-три группы в неделю. Казалось бы, прошло 25 лет. Всё изменилось вокруг. Но почему «Брат» до сих пор так интересен и так популярен?

Её сложно не узнать в толпе. Заслуженная артистка России, звезда театра Ленсовета. Светлана Письмиченко. Но для каждого из нас она просто Света. Хрупкая. Честная. Настоящая. Та, которая до сих пор считает «Брат» актуален и сегодня. Как никогда.

Он действительно сделан честно. По-настоящему. Потому что в конце 90-х центральные телеканалы отказались финансировать фильм. Сценарий посчитали неполиткорректным. У продюсера Сергея Сельянова было всего 20 тысяч долларов. Для большого кино — это копейки, на которые смогли себе позволить купить лишь плёнку. Вернее, ее остатки от съемок «Анны Карениной» в главной роли с Софи Марсо.

Вот так, просто и по-домашнему он шлифует свои деревянные стулья, которые сделал сам. Любимый оператор Балабанова Сергей Астахов. Теперь ведет другую, более размеренную и спокойную жизнь. Жизнь дачника, которая не так кинематографична, но не менее интересна.

И лишь иногда он пересматривает свои особенные работы. В которых, если присмотреться находит себя. Буквально.

Дублей было минимум. Один-два. Потому что, как мы помним, плёнки было мало, а денег практически совсем не было. И даже этот свитер Данилы, который стал такой метафорической кольчугой, которая отличает главного героя, охраняет его, купили в секонд-хенде всего за 35 рублей. И кто бы мог предположить, что спустя 25 лет, ему припишут культ, не меньше чем фильму.

ИВАН УВАРОВ,корреспондент:
«»Свитер, как у Данилы Багрова, свяжу на заказ». «Свитер шерстяной, очень теплый, толстый. Вязка свободная. Связан с любовью из качественных ниток». И цены от 3,5 до 15-ти тысяч рублей».

И, наверное, это явление нашей современной жизни дает один из ответов на вопрос. А в чем же сила и феномен этого фильма именно сегодня? Не на исходе 20-го, а в первой четверти 21-го века.

Далеко не каждый, даже самый искушенный театральный зритель, узнает на афишах «Балтийского дома» в лирических, социальных, нежных героинях ту самую — Мэрлин, или по-русски Дашу из второго «Брата». До начала спектакля пара часов. Актриса Юргенс готовится к выходу на сцену.  Мы, честно, ничего не планировали специально. Но этим вечером со сцены «Балтдома» она вновь будет говорить про то, о чем снимал Балабанов.

И, конечно, можно сколько угодно копаться в текстах кинокритиков. Искать и порой даже выдумывать несуществующие смыслы, заложенные в фильм. Но можно просто. Вечером после работы пересмотреть фильм «Брат». И понять, что для каждого из нас, вне зависимости от возраста и мировоззрения. «Брат» — это не просто слово. Это контекст, в котором мы живем. Для каждого он свой. Но по праву его можно назвать фильмом «Брат-3».