Разные поколения, разные судьбы и желания. Три истории о том, как живут, что переживают и о чем мечтают женщины — в репортаже Наталии Бандуриной.

Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«А теперь давайте немного отойдём от главной темы. И поговорим о предстоящем дне – 8 марта. И помните, был такой фильм – «Чего хотят женщины»? Главный герой разбирался в этом сложном вопросе, обладая сверхспособностями. На протяжении всей картины герой Мела Гибсона так и не нашел ответа. Может, потому что сама женщина часто этого не знает. А может, потому что все женщины разные. Кому-то нужны карьера, деньги и успех, а кому-то важнее семья. И еще очень много может быть сценариев. Наш корреспондент встретилась с тремя героинями, они все разного возраста, социальных статусов, как сейчас говорят, и мечтают они совсем о разном. Мы не волшебники, но попытались исполнить их маленькие, но все равно мечты».

Это будут истории о том, как живут, что переживают и, главное, о чем мечтают женщины. А еще о том, что делать добро — просто.

Варя учится в 5-м классе. В свои 11 лет она бегло говорит на английском, любит математику и еще играет на скрипке. На общение с подругами обычно времени не хватает.

Находясь в таком насыщенном событиями графике, вроде как и мечтать некогда, может поэтому ответы получились немного путаными, но и открываться незнакомому человеку пока сложно.

Переборов стеснительность, Варя все-таки признается: хотелось бы попробовать себя в роли ведущей, оказаться по ту сторону экрана. Что ж, это самое простое для нас, что мы можем сделать для этой девочки. Ньюсрум — редакция новостей, она внимательно все изучает, потом есть возможность побывать на записи программы.

Самое приятное, конечно, дальше. Гримерка, перед выходом в студию, поправить прическу, припудриться — какая девочка не будет рада?

И вот, наконец, она остается один на один с камерой, и это ее дебют на телевидении в роли ведущей новостей.

Станет ли связывать свою жизнь с журналистикой, она еще решит, времени впереди много, но одна, пусть маленькая, мечта уже сбылась.

Наташе 37 лет, она бывшая алкозависимая. Начала употреблять спиртное в 16 лет.

Она прошла курс реабилитации, выдержала и выжила. Но последствия были тяжелыми. Осталась без жилья, и средств к существованию. Попала в приют, сначала просто жила, а теперь здесь же и работает.

Условия тяжелые, она выполняет всю грязную работу, ухаживает и за мужчинами, и за женщинами, многие из них лежачие больные. Но брезгливости не испытывает, да и вообще — в этом во всем, наоборот, видит очищение, особую миссию, если хотите. Ее самая большая мечта — найти дочь, которую у нее забрали 20 лет назад и покаяться.

А по-простому, женскому, ей бы очень хотелось быть красивой, но часто ходить в салон, понятно, возможности нет.

Она немного растеряна, но уже все нравится. Два часа над Наташей колдуют стилисты, в результате нет той уставшей женщины в отражении приютского зеркала. Всего-то макияж и укладка. Еще одно желание исполнено.

Валентине Николаевне 92 года, живет в доме-интернате. У нее не осталось ни друзей, ни родственников, а комнату в коммуналке, которая ей когда-то принадлежала, обманом присвоил себе сосед. Мальчик, который вырос на ее глазах.

Все, что у нее осталось, это воспоминания о ее любимом Ленинграде, районе Васильевского острова, где и прожила всю жизнь.

В это вообще сложно поверить, но она все прекрасно помнит, до мелочей. Держит свою палату в чистоте и порядке, занимается скандинавской ходьбой. Много улыбается, про таких говорят: светится.

Вернуться в свою молодость, на Васильевский остров, где все было счастливо и спокойно, мечта неисполнимая, но есть вполне бытовое желание — новый зубной протез. Есть фонд, который собирает средства на приобретение протезов для таких, как Валентина Николаевна. Помочь может каждый, и тогда и это, пусть маленькая мечта, тоже сбудется.

Разные поколения, разные судьбы, и желания тоже разные. Нет однозначного ответа, чего хотят женщины. Известно другое — исполнять мечты других, может быть, даже важнее для того, кто это делает. Так мы остаемся людьми.