Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:

«Итак. Продолжаются события, за которыми пристально следит весь мир. В буквальном смысле — судьба Европы и мира сейчас решается там. И от исхода этих событий зависит то, а в каком мире мы будем жить в будущем. Наверное, ещё никогда за всю историю 21 века мир не проходил через такие переломные моменты в своей истории. И особенно близко к сердцу эти события воспринимаются здесь, в России. Всеми. И теми, у кого, условно говоря, фамилия Иванов. И теми, у кого фамилии, например, как у меня. Меня зовут — Зинчук. 100% украинская фамилия. Потому что все родственники мои по отцовской линии из Украины. Из Житомирской области. Там могилы моих и бабушки и дедушки. И потому что, повторю за Президентом России Владимиром Путиным, «Никогда не откажусь от своего убеждения, что русские и украинцы — это один народ». Конец цитаты. Один народ. Вот почему всё происходящее сейчас на Украине воспринимается всеми с особенной пронзительной болью. И у каждого она своя — эта боль.

И вот, на этой неделе в Петербурге закрылось Генконсульство Украины. С 1998 года оно работало на берегах Невы. Всё. Больше не работает. Причина — разрыв дипломатических отношений между Украиной и Россией, о котором заявил Владимир Зеленский.

А ведь ещё в 2013 году, до начала событий на Майдане, товарооборот между  Россией и Украиной составлял 45 млрд. долларов. А именно между Петербургом эта цифра составляла 1,28 млрд. долларов в год. Более миллиарда долларов. Это только Петербург. В наш город везли товары по промышленной категории: машины и оборудование. А также пищевая продукция: мясо, молоко, овощи. Более того. Вот кадры 22 декабря 2000 года. Визит Президента Украины Леонида Кучмы в Петербург. Его сопровождает Президент России Владимир Путин. Они даже летели одним бортом. И выходили из самолёта вместе. Вот два президента на открытии памятника Тарасу Шевченко у ДК Ленсовета. Говорят, о неразрывных исторических связях между нашими народами. Цитирую слова украинского президента, который он произносил тогда. Т. Шевченко: «Лучшие годы его жизни связаны с Петербургом. То, что он стал именно тем Шевченко, который знает весь мир, наверное, заслуга в большей степени российской интеллигенции, которая из крепостного хлопца сделала великого поэта». А вот Леонид Кучма в этот же день  на открытии Северо-Западной ТЭЦ в Петербурге. Одна из крупнейших ТЭЦ в Европе. И часть энергии должна была идти для нужд  украинской промышленности. И эти кадры, снятые  в Петербурге, по историческим меркам, совсем недавние, это яркое свидетельство того, как мы могли договариваться, взаимодействовать, сотрудничать друг с другом. Жить в мире и согласии. Мы могли и знали, и умели это делать. Но при одном условии. Если мы это делали без всяких третьих лиц, которые вмешиваются  в наши отношения. Мы могли быть вместе,  пока не появились эти третьи силы, которые вторглись в наши отношения, заменив их на политические манипуляции и инструмент для решения своих геополитических целей и задач. И эта третья сила лишила нас этого. Мы могли и знали, как дружить. Теперь это знание мы потеряли. Но мы обязаны его обрести вновь. Другого выхода у нас нет. Потому что мы обречены быть вместе. Потому что мы, и русские, и украинцы,  это  один народ».