павел глазков,кандидат биологических наук:

Здравствуйте с вами Павел Глазков. Мы пришли в гости к необычной жительнице Петербурга.

Знакомьтесь, это сова, длиннохвостая неясыть, одна из семи видов сов, которых можно встретить в нашем городе. Впервые этот вид был описан на Урале, отсюда и второе название — уральская. Именно длиннохвостые неясыти чаще всего встречаются в нашем городе. Обычно они залетают к нам зимой в поисках пищи, а некоторые птицы круглый год живут в крупных парках и лесных массивах и даже продолжают здесь свой род. Учёные насчитали в нашем городе около 15 гнездящихся пар длиннохвостой неясыти. Ночью вороны для сов – добыча, но днём они меняются ролями. И стая вором может даже напасть на неясыть. Поэтому днём сова прячется и только с наступлением темноты отправляется на охоту.

А в Невском районе я случайно встретил куропатку.

В жилом квартале ещё перед Новым годом поселился одинокий самец серой куропатки. В последние годы в Северной столице всё чаще стали встречаться эти пернатые, а ведь они занесены в Красную книгу нашего города! Численность серой куропатки постепенно увеличивается. Сейчас известно около десяти мест их обитания – чаще всего это пустыри на окраине города. Серая куропатка относится к социальным птицам. Живут они стаями — родители со своим потомством. Куропатки образуют стабильные пары, иногда даже на всю жизнь. Тем удивительнее факт, что в Невском районе поселился только самец, его отличает коричневое пятно на груди. Одиночество своё он пытается компенсировать общением со стаей сизых голубей. Птицу подкармливают жители соседних домов. Остается надеяться, что с приходом весны он найдет себе пару и увеличит численность этой пока ещё редкой для нашего города птицы.

В Петербурге на реке Оккервиль живут бобры. Здесь они обосновались уже давно. Их присутствие на реке выдают погрызенные и поваленные стволы. Днём заметить бобров практически невозможно, они придут сюда ночью. А для того, чтобы понаблюдать за ними, я использую специальную видеокамеру, тепловизор.

Тепловизор снимает только объекты, излучающие тепло. Первой в объектив попалась кошка, которая охотилась на крыс. Грызуны, как только почуяли опасность, бросились в рассыпную. А вот и наш герой — самый крупный грызун Европы. Объедает кору с осины, которую повалил накануне ночью. В какой-то момент появился второй бобр, и парочка уединилась на противоположном берегу. Именно сейчас, в конце зимы, у этих животных наступает время продолжения рода. Через три месяца на этом участке реки в семье бобров можно ожидать пополнения.

А я и дальше буду внимательно следить за лесными новостями. С вами был Павел Глазков.