вероника озерова,корреспондент:
В последнее время домашние тренировки стали особенно популярными. В интернете можно найти сотни видеоуроков или просто скачать приложение с планом занятий. Насколько они эффективны и можно ли им доверять — выясним у эксперта.
МАРГАРИТА ЗУБОВА,фитнес-тренер:
Приложение, во-первых, должно быть удобным, понятным. Лучше, когда упражнения подбираются с учётом индивидуальных особенностей, когда упражнения — от простого к сложному, а не сразу начинаем прыгать и скакать.

Неправильное выполнение упражнений может привести к травме. Поэтому текстовое описание тренировки должно быть максимально объёмным. Изучить его надо внимательно перед началом занятия.

МАРГАРИТА ЗУБОВА,фитнес-тренер:
Здесь необходимо поставить на «стоп», посмотреть упражнение, почитать и попробовать самостоятельно сделать в медленном темпе. В идеале — не смотреть в экран. Это негативно сказывается на напряжении мышц шеи.

Современные приложения активно используют 3D-анимацию, однако, специалисты советуют выбирать видеоуроки с живыми людьми, повторять за которыми намного легче. Общение с тренером — необходимое условие в спорте для новичков. Даже выбирая занятия онлайн, эксперты не рекомендуют отказываться от индивидуальных консультаций.

МАРГАРИТА ЗУБОВА,фитнес-тренер:
Достаточно иногда взять пару тренировок у тренера, где он посмотрит, как работает стопы, колени, позвоночник, как всё вместе взаимодействует в движении, и можно уже самостоятельно пробовать, выполнять.

Главное, не терять позитивный настрой и заниматься регулярно — 2-3 раза в неделю.

вероника озерова,корреспондент:
Дополнительным стимулом станут совместные занятия с близкими и друзьями. В том числе четвероногими. Вряд ли они подскажут, как правильно выполнять упражнения, но тренироваться в такой компании точно веселее.