В гостях у программы «Утро в Петербурге» Андрей Яковлев, заместитель директора Санкт-Петербургского дома национальностей.

Ксения Бобрикова,ведущая:
В нашем городе проживает более 200 этносов. Какие мероприятия в рамках Года культурного наследия народов России пройдут в Северной столице в ближайшее время?
Андрей Яковлев,заместитель директора Санкт-Петербургского дома национальностей:
Да, наш город многонационален, и задача нашего дома национальностей и комитета по межнациональным отношениям, чтобы все мероприятия настраивали город на гармонизацию межнациональных отношений. Ближайшее мероприятие – это Масленица, разумеется, с 28 февраля по 6 марта. Праздник традиционно связан с поеданием блинов. Место финала мы пока согласовываем в связи с пандемийными ограничениями. Он будет связан с мастер-классами, презентациями, активностями, чтобы люди максимально понимали историю и культуру друг друга, состыковать все эти древности, собрать современные веяния в единое русло. Мы стараемся немного переосмысливать мероприятия. Традиционное мероприятие Бал национальностей из Уличного гуляния с концертной программой будет переформатирован в цикл театрализованных постановок, которые погрузят людей в исторический контекст.
Василий Киров,ведущий:
Ничто не объединяет людей так, как еда. Запланированы ли гастрономические моменты?
Андрей Яковлев,заместитель директора Санкт-Петербургского дома национальностей:
Безусловно, гастрономический туризм – это потрясающе. Планируем провести фестиваль национальных кухонь. Изначально это был такой небольшой форум еды. В этом году мы хотим подключить рестораны города. Как итог, это будет мини сериал с приготовлением национальных блюд. Онлайн мастер-классы помогут зрителям у себя дома воплотить всё это в жизнь.