мария новикова-охонская,корреспондент:
Чуть больше месяца осталось до начала приёма заявлений в первый класс на следующий учебный год. Что должен знать родитель? Кто обладает приоритетным правом при зачислении? Как выбрать школу? И есть ли этот выбор у петербуржцев на самом деле? Расскажем прямо сейчас.

Первым делом надо понять, к каким учебным заведениям прикреплён дом, где прописан будущий первоклассник, узнать это можно на сайте администрации своего района. Следующий шаг — понять, чем отличаются школы. И получить ответы на важные для конкретной семьи вопросы: какие есть сильные стороны у каждого учреждения, есть ли специфический профиль, как организована продлёнка, какими направлениями представлена внеурочная деятельность, по какой программе идёт предметное обучение.

Анна Грубская,начальник отдела общего образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга:
Существует несколько учебно-методических комплектов, как их называют, по которым работают школы. Но при этом делать ставку на то, что я хочу только заниматься по «Школе России» или «Школе 21 века», родителям тоже не стоит. С 1 сентября 2022 года наши первоклассники будут заниматься по обновлённым стандартам, а взять учебник и порешать задания какой-нибудь повышенной сложности тоже всегда можно. Поэтому уважаемым родителям всегда хочется сказать: не надо гнаться за комплектом учебников. Нужно выбирать ближайшую школу и, конечно, нужно узнавать про учителей.
Сергей Лукашкин,директор школы №86:
Школа — это люди, в первую очередь. Не только отремонтированные стены, оборудование какое-то. В первую очередь, это педагоги. И с ними надо познакомиться в рамках дней открытых дверей, в рамках посещений школ. Потому что дни открытых дверей бывают не только единые по Петербургу, каждая школа сама устраивает какие-то мероприятия. Познакомиться, посмотреть, чем живёт школа. И хочет ли родитель именно этого для своего ребёнка? Где-то — огромное количество олимпиадных повышенной сложности заданий, мероприятий, направленных на поддержку одарённых детей. Где-то информатике начинают учить с первого класса, и родителю это важно. Где-то, наоборот, родитель считает, что какие-то гуманитарные умения нужно развить в ребёнке.

Сделать выбор необходимо до первого апреля. Именно в этот день начинается первый этап приёма документов. Родители будущих первоклассников имеют право указать в заявлении от одной до трёх школ. Заполнить форму можно в многофункциональных центрах или в личном кабинете портала госуслуг Санкт-Петербурга. Попытки во что бы то ни стало подать заявление в первую ночь или сразу после открытия МФЦ практической пользы не принесут. Дата и время подачи документов не являются критерием для зачисления. Так же, как и прохождение курсов подготовки к школе.

Анна Грубская,начальник отдела общего образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга:
На первом этапе приёма в первые классы зачисляются те дети, которые имеют льготы. Прежде всего, это федеральные льготники. Но здесь мы всегда обращаем внимание родителей, что федеральные льготники имеют свою льготу по месту проживания семьи. Потом, такая категория, как младшие братья и сёстры. Их льгота распространяется на ту школу, где обучается старший брат или сестра. Кроме того, на первом этапе зачисляются те, кто проживает по микрорайону первичного учёта детей.

Ответ придёт не раньше, чем через 30 рабочих дней после начала приёмной кампании. Редкий, но возможный вариант — из всех учебных заведений придёт отказ, в этом случае надо обратиться в конфликтую комиссию РОНО. Для тех, кто хочет учиться не по прописке, 6 июля начнётся вторая волна приёма документов. К этому моменту становится ясно, сколько вакантных мест осталось. Так как в разных частях города — разная ситуация с объектами социальной инфраструктуры, и в районах новостроек наблюдается их дефицит, кому-то будут определены школы не в пешей, а транспортной доступности. Впрочем, каждый год в Петербурге вводятся в эксплуатацию новые учреждения, и возможна смена места учёбы в будущем. В любом случае, ни один первоклассник при поданном заявлении не останется без места за партой.