евгения чиркова,корреспондент:
История Петербурга неразрывно связана с историей украшений. Самый знаменитый ювелирный дом Российской империи основал ГустАв Фаберже в 1842-м году. Свой первый магазин он открыл на Большой Морской улице. Его сын, Карл, совершил революцию в ювелирном деле. Спустя два века Петербург остаётся местом, где ценят смелые идеи дизайнеров украшений. Синтез традиций и инноваций — это ювелирный дом Kabarovsky.
ВЕРА КАБАРОВСКАЯ,учредитель Ювелирного Дома Kabarovsky:
Люди, которые живут в Петербурге, они чувствуют искусство, без разницы — архитектурное, ювелирное. И когда в начале года мы приезжаем в Петербург, общение с петербургскими ценителями ювелирного искусства вдохновляет нас на целый год до следующей выставки на создание новых коллекций.

 Главная коллекция, которую привезли на ювелирный форум Junwex, так и называется — «Петербург». Золото, бриллианты, жемчуга, топазы — роскошные драгоценности — под стать городу.

ВЕРА КАБАРОВСКАЯ,учредитель Ювелирного Дома Kabarovsky:
Вот это жемчужное колье. Посмотрите, какие замечательные атланты стоят в этой раме. Вот кольцо, посвящённое мостику звериному через канал Грибоедова. Вот – вода, вот – львы и цепи. Здесь всё воссоздано.

На выставке представили и не менее петербургскую коллекцию «Балет».  Гордость ювелирного дома — украшения в старинной технике скань. Её использовали ещё в Древней Руси. Создание ажурного кружева — долгий и трудоёмкий процесс. Особое место занимают и ювелирные комплекты с горячей эмалью.

ВЕРА КАБАРОВСКАЯ,учредитель Ювелирного Дома Kabarovsky:
Всем знакомо имя Карла Фаберже. Это как раз тот ювелирный мастер, который горячей эмали придал мировое звучание. Конечно, было очень сложно. Мы привлекали специалистов из Костромского университета, которые умеют работать с горячей эмалью, они помогли. Дальше мы освоили уже финифть. Это роспись по горячей эмали. Такой уже «хай левел» ювелирных украшений.
евгения чиркова,корреспондент:
Витражи в пол. Кованые канделябры со свечами. Портреты таинственных девушек. Здесь царит мистическая атмосфера. Чувствуешь себя главной героиней готического романа Гастона Леру «Призрак Оперы».

Kabarovsky оригинальны не только в украшениях. На выставке представили стенд, который сразу привлекает внимание. Внутри гостей встречает таролог, готовый ответить на самые сокровенные вопросы.

Выставка ювелирного искусства в Экспофоруме будет открыта до 6 февраля включительно. Ассортимент украшений здесь больше, чем в магазине. В одном месте представлены сразу новинки и главные хиты дома Kabarovsky. Изящные украшения ручной работы — для настоящих ценителей.