андрей смирнов,ведущий:

300 лет назад в России был введён знаменитый «Табель о рангах», по которому легко можно было определить положение того или иного чиновника – военного или гражданского. Но самое главное заключалось в другом: фактически Табель уничтожал кастовую структуру государственного управления и в теории давал возможность  социального лифта для любого подданного Российской Империи.

Геннадий Александрович, я знаю, что в фонде редких книг Российской национальной библиотеки есть издание того самого указа Петра Первого о Табеле о рангах 1722 года?

ГЕННАДИЙ ФАФУРИН,старший научный сотрудник Отдела редких книг РНБ:
Да, такое издание есть. Оно перед вами. Указ этот регламентировал иерархию, он строил пирамиду чиновничью, где у подножия располагался 14-й класс, а на верхушке пирамиды располагался, если говорить о гражданских чинах, это канцлер, а если говорить о военных чинах – фельдмаршал. Историки выяснили, что более всего к этому причастен Андрей Иванович Остерман. Он использовал прусскую модель. Кроме того здесь историки находят отголоски французской модели и шведской. Это конгломерат передовых идей европейских. Чтоб привнести это в российскую жизнь, опубликовали в закон. Регламентация всех сторон жизни. Например, чиновники определенного класса должны были носить ливрею соответствующую своему рангу. Они должны были на официальных мероприятиях занимать определённые места. «И за столом у них гостям носили блюда по чинам», — Евгений Онегин. То есть, сначала чиновнику 3-го класса, а потом – 8-го. 4-й, 3-й, 2-й, а тем более, 1-й – это на усмотрение Императора. Члены императорской фамилии были вне Табеля. Они занимали должности по происхождению. Это единственное исключение.
андрей смирнов,ведущий:

Коль мы оказались в Фонде редких книг Российской национальной библиотеки, мы не можем поинтересоваться Петровской коллекцией. Вот это же Петровский шкаф?

ГЕННАДИЙ ФАФУРИН,старший научный сотрудник Отдела редких книг РНБ:
Петровская коллекция хранится именно здесь. Видите, какие замечательные переплёты переплётчика Агаца, который в середине 19-го века работал здесь, в Императорской публичной библиотеке, и наиболее значимые коллекции переплетал в однотипные переплёты. В данном случае – красный переплёт. И каждый экземпляр украшал экслибрисом с буквами «И.Б» — Императорская библиотека. Это «Геометрия славенски землемерие». Это первая книга, которая издана гражданским шрифтом в 1708 году. Она хранит некоторые рукописные пометы и даже владенческие записи. А это учебник артиллерии Эрнста Брауна, переведён на русский язык. «Сия книга артиллерийской науке ученика Фёдора Евсевьева сына Пущина. 1719 года мая 20-го. Куплена в Москве, 1 рубль, 6 алтын, 4 копейки. Или 120 копеек».
андрей смирнов,ведущий:

Коллекция изданий некоторых указов Петровского времени, а также другие образцы гражданской печати начала 18 столетия – фонд, которым гордится Российская национальная библиотека. Это самое большое собрание книг гражданской печати данного периода, который до сих пор привлекает пристальное внимание многочисленных исследователей.