Видео, демонстрирующее чудеса собачьей эквилибристики, набирают популярность в сети. Пёс по кличке Титан умеет балансировать, стоя на верёвке. Эквилибристика, искусство делать акробатически упражнения, не теряя равновесие в трудных положениях, теперь доступна не только людям, но и животным.

Владимир Алмазов,инструктор по дрессировке собак, зоопсихолог:
Одни основы прорабатывать скучно становится, а вот что-то новое изучать – тут у собаки возбуждение. Для абсолютно здоровой собаки – это, как упражнения на развития равновесия у спортсменов. Помогает сбалансировать щенков. Если у собаки нарушена координация, безусловно нужно этим заниматься, чтобы собака понимала, где у неё задние ноги, где передние лапы, как ими вообще управлять.

Такие трюки — отличная возможность повысить физическую активность и выносливость собаки. Кроме того, во время занятий улучшается скорость реакции, и работают непривычные для ежедневной жизни  мышцы.

Владимир Алмазов,инструктор по дрессировке собак, зоопсихолог:
Общее развитие, то есть удержание баланса между кончиком хвоста и кончиком носа. Задействуются все группы мышц, и собака развивается комплексно. Суставы, связки, даже вес уха некупированного имеет здесь определённое значение.

Основы эквилибристики со своим питомцем можно начать изучать в домашних условиях и даже во время прогулки. Приступать стоит с базовых команд на любой узкой поверхности. Но будьте внимательны,  она не была скользкой.  

Владимир Алмазов,инструктор по дрессировке собак, зоопсихолог:
Элементы сначала прорабатываем на скамеечке довольно широкой, потом она становится уже. Идём от простого к сложному. На жёрдочке какой-нибудь, где требуется держать равновесие – с этого и начинали. Не сразу мы сели на верёвку. Поддерживать собачку, подкармливать, похвалой, естественно, поощрять.

Эквилибристика – это не только эффективная физическая нагрузка, которая учит питомца думать, но и возможность выстроить психологический контакт хозяина с собакой. Во время тренировок вы начинаете лучше понимать друг друга. 

Владимир Алмазов,инструктор по дрессировке собак, зоопсихолог:
Собака начинает спинным мозгом чувствовать своего хозяина, слушаться, когда не видишь, бывает сложно, но когда это развить – очень полезно. В целом, это удержание контакта, оно даёт возможность доверять собаке. Человек выходит на улицу, он понимает, что его собака ничего не подберёт, никуда от него не убежит. 

Видов дрессировки – великое множество, а такие трюки точно никого не оставят равнодушными. Будет ваша собака ходить по канату или освоит жонглирование – зависит только от вашей фантазии. Но самое главное, помнить – процесс обучения должен приносить и вам, и питомцу удовольствие. Только в этом случае успех гарантирован.