В этом году исполнилось 250 лет со дня рождения Ивана Фёдоровича Крузенштерна, выдающегося мореплавателя. Именно он возглавлял первое русское кругосветное путешествие в 1803 — 1806 годах. И в честь этих знаменательных событий томское отделение Русского географического общества снарядило собственную кругосветку. Проект так и назвали — «По пути русских кругосветных мореплавателей». 1 июля из Кронштадта отправились покорять мировой океан сибирские путешественники: Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин. На небольшом парусном каркасно-надувном тримаране два года им предстоит преодолевать штормы и течения. Первые этапы маршрута – Балтийский и Европейский – за плечами. На прошлой неделе экипаж начал трансатлантический переход из Кабо-Верде в Бразилию. По ходу следования команда выполняет научные исследования: замеряет параметры окружающей среды и океана, радиационный фон – эти данные будут очень полезны для океанологов. Но главной своей миссией русские путешественники называют «народную дипломатию».

Евгений Ковалевский,руководитель экспедиции:
Во всех портах, во всех маринах по пути следования рассказываем о России, встречаемся со студентами, с населением, с яхтсменами, с различными социальными группами. И за 4 месяца в виде экскурсий, в виде встреч – прошло 10000 иностранцев. Реакция во всех странах – мы прошли Финляндия, Швеция, Голландия – очень позитивная. Ой, вы идёте вокруг света! Ой на этой штуке! Ой какие вы молодцы! Вы русские? О русские! Да ещё из Сибири! А что такое Сибирь? Это холод. А еще что знаете? А больше ничего не знаем. Да и о России многие не знают. И по сути, многие по нам и складывают впечатление о России. Мы выполняем эту прекрасную задачу народной дипломатии, когда не официальные структуры между собой взаимодействуют, а просто люди, лицо в лицо.

За приключениями экспедиции можно наблюдать в социальных сетях проекта. Отдельный бонус для школьников. Путешественники проводят для них живые уроки по географии прямо с борта тримарана: рассказывают о достижениях русских мореплавателях, открытиях, которые они совершили, ну и, конечно, о своём собственном опыте жизни в океане.