На связи с программой «Утро в Петербурге» Ирэна Похомова, психолог.

Людмила Ширяева,ведущая:
Недавний опрос о том, какой подарок хотят получить россияне на Новый год, показал, что 13% больше всего мечтают об отпуске. Столько же россиян хотели бы получить подарок в денежном эквиваленте. Дальше в рейтинге подарков идёт недвижимость, автомобиль и новый дивайс.
Василий Киров,ведущий:
Нужно ли вкладывать в подарок какой-то смысл? Достаточно того, что он будет полезным, практичным или что-то психологически нужно подметить?
Ирэна Похомова,психолог:
Важно подобрать такой подарок, который понравится. Причём не вам, а тому, кому вы его дарите. Ведь часто мы дарим то, что хочется нам самим, но по какой-то причине мы не можем себе это позволить.
Людмила Ширяева,ведущая:
Для многих покупка подарка – приключение и испытание. А кто-то вообще не задумывается, берёт и покупает. Что одни делают правильно и неправильно?
Ирэна Похомова,психолог:
Те, кто не заморачивается, скорее всего, просто тонко чувствуют то, что нужно человеку. А тем, кто заморачивается, сложно понять, что нужно подарить. Им поможет наблюдение. Новый год приходит раз в год, можно успеть подготовиться. Начать наблюдать, что человек любит. Если вы бываете у него дома или даже живёте с ним, что он предпочитает, на что обращает внимание. Начиная с цветов, заканчивая любой атрибутикой. Можно исходить из направленности человека: он эстет или визуал или аудиал. Подарить то, что он будет слушать или смотреть и любоваться.
Текст цитатыВасилий Киров, ведущий:
А можно просто спросить: что тебе подарить?
Ирэна Похомова,психолог:
Прекрасная идея. И лучше это делать заранее, а не прямо перед праздником, чтобы дать человеку шанс забыть, что он ответил.
Людмила Ширяева,ведущая:
В каких случаях не надо дарить дорогие подарки?
Ирэна Похомова,психолог:
Они, наверное, не нужны в двух случаях. Когда вы полагаете, что в ответ не подарят дорогой подарок. Просто того человека, кому дарите, вы поставите в неловкое положение. Второй случай, когда человек никогда не обговаривал и не был готов к дорогим подаркам. В этом нет необходимости.
Василий Киров,ведущий:
А вот деньги на Новый год дарить можно?
Ирэна Похомова,психолог:
Сумма зависит от того, кому дарите: коллеге, маме, мужу, взрослому ребёнку. Но в принципе деньги дарить допустимо. Тем самым вы даёте шанс человеку выбрать то, что он сам хочет. Не стоит дарить деньги только когда вы знаете, что потратит человек эти деньги не на себя.