В гостях у программы «Утро в Петербурге» Дмитрий Храмцов, юрист.

Василий Киров,ведущий:
В России с 1 марта 2022 года вступят в силу новые правила эксплуатации жилья. Документы предусмотрены Жилищным кодексом и утоняющими его положениями.
Людмила Ширяева,ведущая:
Эти новые правила в частности ставят вне закона остекление балкона без утверждённого и единообразного для всего многоквартирного дома архитектурного проекта. То есть сейчас остекление балконов все делают как угодно, а с весны всё изменится?
Дмитрий Храмцов,юрист:
К сожалению, нет. Сейчас действуют нынешние правила пользования жилыми помещениями. Но они все равно предусматривают, что любые изменения и перепланировки должны быть согласованы с теми ведомствами, которые за это отвечают. То есть это жилищные инспекции, архитектурные бюро. Сейчас закон лишь уточняет некоторые моменты. Теперь преобразования будут согласовывать не только собственники жилого помещения, но и наниматели социальных помещений. Также в Положение добавлены штрафы для юридических лиц, которые являются собственниками жилых помещений.
Василий Киров,ведущий:
То есть правильно ли я понял, что как застекляли, так и будут это делать по собственному усмотрению, только не забывая согласовывать?
Дмитрий Храмцов,юрист:
Нет, теперь с 1 марта все изменения должны быть согласованы в соответствующих ведомствах. Соответственно, если балкон на фасаде здания и касается его внешнего облика, а этот облик зафиксирован в архитектурном бюро, то архитектор старался придать зданию некий вид который должен быть единообразен. И если с 1 марта, являясь собственником помещения, я захотел остеклить балкон, нужно обратиться к архитектору, которые создавал это здание и получить разрешение на внесение этих изменений. К проекту остекления я должен приложить соответствующее заявление, в котором указать, из каких материалов это будет создано, какой это будет вес и цвет. Абсолютно все параметры, которые будут внесены в изменение этого балкона.
Людмила Ширяева,ведущая:
А во всех тех балконах, которые уже остеклили, нужно ли будет что-то исправлять?
Дмитрий Храмцов,юрист:
Новый закон, который вступит в силу, не может иметь обратной силы. Если дело касается балконов, переоборудованных до 1 марта 2022 года, к ним будут относиться снисходительно. Но мы понимаем, что это все равно является переустройством. И если управляющая компания увидит какие-то нарушения в остеклении или ещё чём-то, она может обратиться в суд с предписанием устранить эти замечания.
Василий Киров,ведущий:
А будут ли приходить штрафы с 1 марта?
Дмитрий Храмцов,юрист:
Если сначала получили предписание от управляющей компании, от жилищной инспекции о переоборудовании балкона в его исходный вид, то для физических лиц штраф составляет от 2 до 2,5 тысяч рублей с обязательным в дальнейшем переоборудованием его в первоначальный вид. А для собственников жилых помещений, которые являются юридическими лицами, штраф составляет от 40 до 50 тысяч рублей.
Людмила Ширяева,ведущая:
А что будет категорически запрещено несмотря ни на какие согласования? Что точно нельзя будет менять?
Дмитрий Храмцов,юрист:
Увеличение площади. Балконы – это всё-таки бетонные плиты, которые выходят из несущих конструкций здания, на них нельзя увеличивать нагрузку. Всё будет исходить из того проекта, который изначально был задан для здания, его несущих характеристик.
Василий Киров,ведущий:
Куда обращаться за согласованиями?
Дмитрий Храмцов,юрист:
Есть архитектурные бюро, которые занимались тем или иным проектом. Об этом можно узнать в управляющей компании, она в первую очередь отвечает за внешний вид здания, его содержание и благоустройство. Не постесняться зайти к соседям, которые сделали остекление, они могут быть в курсе. Можете попросить проект, который уже согласован и только приложить к нему заявление на внесение изменений.