Евгения Чиркова,корреспондент:
Подскользнулся, потерял сознание, очнулся — гипс. Обычная история для зимы. С наступлением холодов в Петербурге количество обращений в травмпункты увеличилось в 1,5 раза. Как правильно падать в гололёд – узнаем у профессионального каскадёра.
Сергей Гуровень,каскадёр, актёр, педагог:
В наше не простое, скользкое время, которое у нас сейчас есть, прежде, чем научиться падать, нужно научиться ходить. Если мы видим какую-то ледяную поверхность, мы понижаем центр тяжести, сгибаем немножко коленки и начинаем двигаться как на лыжах.

Мы рассмотрим самые частые виды падений: вперёд и назад. Поможет нам в этом ассистент Сергея Дмитрий.

Ошибки: Дмитрий подпрыгивает, падает на локоть — так его можно сломать и не поддерживает рукой голову. Надо стараться приземлиться на спину — и держать голову или сильной шеей, либо подстраховаться полусогнутой рукой. Подбородок обязательно прижимаем к груди.

Для падений вперёд похожие правила: нельзя опускаться на прямые руки, сгибаем их, как при отжимании. И главное — бережём лицо, обязательно поворачиваем голову в сторону.

Сергей Гуровень,каскадёр, актёр, педагог:
Если мы говорим о девушках — они носят сумочки, либо женщины идут с котомками. Забудьте про них, выкидывайте в сторону, чтобы не наткнуться ни на сумки, ни на острые предметы. Если же мы говорим о беременной девушке, здесь вариантов нет, она падает на спину. Пассирует себя двумя руками, либо одной рукой, второй прижимает живот.

При падении с лестницы стараемся приземлиться назад, поддерживая себя руками. Также, чтобы избежать травм, надевайте перчатки и не держите руки в карманах, когда гуляете. Ходить уткнувшись в телефон, опасно в любое время года, но зимой нужно точно избавляться от этой привычки.

Теория — это прекрасно, но всё познаётся на практике. Я решила закрепить полученные знания, и отправилась на тренировку для каскадёров. Первое задание: падаем с колен вперёд.

Следующее упражнение — падаем вперёд без рук, выгибая спину.

Теперь падение вперёд с руками.

И падение в сторону.

Сергей Гуровень,каскадёр, актёр, педагог:
Для того, чтобы научиться в домашних условиях падать и понять как у вас там работают руки, есть несколько упражнений. Одно из них, например, сели на корточки и упали. Чтобы не было так громко, сильно и не повредиться, подложили подушки или матрас. Смотрит по телевизору фигурное катание. Девушки, ребята очень хорошо падают на льду, можно что-то почерпнуть.

Если вы никогда не учились правильно падать, то дома в одиночку даже не стоит начинать — это опасно. Лучше сходить на несколько уроков к профессионалам. Ещё хороший вариант — записаться на тренировки по единоборствам. Первое чему там учат — технике безопасного падения.