В гостях у программы «Утро в Петербурге» Борис Шеляпин, врач общей практики.

Людмила Ширяева,ведущая:
На прошлой неделе вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что вероятность распространения в нашей стране нового штамма коронавируса «Омикрон» очень велика.
Василий Киров,ведущий:
Этот штамм выявлен уже у 25 россиян, «Омикрон» продолжает распространяться по миру и подтвердился у пациентов уже в 89 странах мира. Чем этот штамм отличается от предыдущих?
Борис Шеляпин,врач общей практики:
У нас ещё недостаточно информации, мы берём её из африканских источников. В тех африканских республиках, где его обнаружили, увеличилось количество госпитализаций. Но пока недостаточно данных о его тяжести. У нас ситуация контролируется, все прибывшие помещаются в обсерваторы. Но если открыть международные медицинские новости, мы видим, что весь мир бьёт тревогу. В первую очередь из-за неизвестности. Есть первые данные о том, что протекает вирус с отличиями. наблюдается синдром сильной усталости, утомляемости. Есть надежда, что может быть он будет протекать легче, но точно и доподлинно это никто не знает.
Василий Киров,ведущий:
Но ведь усталость и утомляемость свойственна любой простуде, вирусу. Сложно назвать это отличительной чертой. Разве нет?
Борис Шеляпин,врач общей практики:
Никто сейчас точно не знает его особенности. Скорее всего мы это увидим после новогодних праздников. По прогнозам по США, после Нового года он вытеснит дельту и будет превалирующим штаммом. Принимаются меры безопасности, раздаются маски, домашние тесты, в Великобритании готовятся новые койки, прогнозируется, что госпитализация увеличится.
Василий Киров,ведущий:
А что у нас в России?
Борис Шеляпин,врач общей практики:
Надо помнить об опасности. Появились уже данные, что бустерная вакцинация защищает от «Омикрона» лучше, чем однократная. То есть те люди, которые привились через полгода повторно, не заболевают или легче переносят. Защита приближается к 75 %. Учёные мира заявляют, что это единственный способ как-то защититься от этой беды.
Людмила Ширяева,ведущая:
Как вакцинация влияет на преобразование вируса в новые штаммы?
Борис Шеляпин,врач общей практики:
Она не влияет на преобразование вируса. Как раз отсутствие вакцинации влияет на преобразование вируса, и мы видим, что новый вирус как раз зародился там, где уровень вакцинации недостаточный.
Людмила Ширяева,ведущая:
А стоит ли опасаться нам? У нас же зародились другие штаммы?
Борис Шеляпин,врач общей практики:
Мы продолжаем соблюдать все меры безопасности, масочный режим, прививаемся. Надеемся на лучшее.