АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

В киноцентре «ЛЕНФИЛЬМ» при поддержке Французского института в Санкт-Петербурге продолжается масштабная ретроспектива, посвящённая 100-летию Криса Маркера, который изобрёл форму фильма-эссе. Особое место в творчестве француза занимала Советская Россия. Поэтому 19 декабря на «Ленфильме» пройдёт международная научная конференция «Крис Маркер: отражения в зеркале российско-советской культуры» и откроется фотовыставка с неизвестными работами, сделанными Маркером во время его многочисленных поездок в Советский Союз. Ну а мы же пробежимся по главным кинорелизам недели, где разыгралась настоящая битва между «Человеком-пауком» и «Матрицей».

«ЧЕЛОВЕК-ПАУК: НЕТ ПУТИ ДОМОЙ», РЕЖ. ДЖ. УОТТС, США, ИСЛАНДИЯ, 2021. 12+ В ПРОКАТЕ С 15 ДЕКАБРЯ

Жизнь и репутация Питера Паркера оказываются под угрозой, поскольку Мистерио раскрыл всему миру тайну личности Человека-паука. Пытаясь исправить ситуацию, Питер обращается за помощью к знаменитому Доктору Стрэнджу, но вскоре всё становится намного опаснее.

Очередной комикс-блокбастер должен развить концепцию мультивселенной и объединить саму киновселенную Marvel с предыдущими франшизами о Человеке-пауке. Из-за подобной концепции родилась и главная интрига триквела: в нём могут появиться два предыдущих Человека-паука: Тоби Магуайр и Эндрю Гарфилд. Что известно наверняка, так это то, что в новом фильме Спайдер Мэна по-прежнему играет Том Холладнл, а Доктора Стрэнджа – Бенедикт Камбербэтч. Но его заклинание может привести к тому, что миры смешаются: в одну вселенную попадут все Люди-пауки и их враги. Например, Отто Октавиус в исполнении Альфреда Молины из трилогии Сэма Рэйми.

Следующий релиз с грифом «повышенная секретность» — это возрождение легендарной «Матрицы», которая получила вполне себе предсказуемый подзаголовок – «Воскрешение».

«МАТРИЦА: ВОСКРЕШЕНИЕ», РЕЖ. Л. ВАЧОВСКИ, США, 2021. 16+В ПРОКАТЕ С 16 ДЕКАБРЯ

В четвёртой части франшизы вновь соберётся оригинальный состав — Киану Ривз и Кэрри-Энн Мосс вернутся к культовым ролям Нео и Тринити. В двух реальностях Нео снова придётся выбирать, следовать ли за белым кроликом. Выбор, пусть и иллюзорный, всё ещё остаётся единственным путём в Матрицу или из неё, что более опасно, чем когда-либо.

После событий основной трилогии, завершившейся в 2003 году, теперь уже ЛАНА Вачовски и в одиночку решила воскресить Матрицу. Сюжет четвёртой части держался в строжайшем секрете и до сих пор не известно, что же будет происходить на самом деле. Понятно лишь одно: мистер Андерсон, он же хакер Нео, работает в офисе и ходит к психотерапевту из-за странных снов, но Матрица снова находит его. К созданию новой вселенной Лана Вачовски привлекла всю команду, работавшую над её недавним телесериалом «Восьмое чувство».

Из фестивального кино в национальном прокате на этой неделе обосновалась абсолютно синефильская лента-участница прошлого Каннского кинофестиваля – картина «Остров Бергмана».

«ОСТРОВ БЕРГМАНА», РЕЖ. М. ХАНСЕН-ЛЁВ, ФРАНЦИЯ, БЕЛЬГИЯ, ГЕРМАНИЯ, ШВЕЦИЯ, МЕКСИКА, 2020. 16+ В ПРОКАТЕ С 16 ДЕКАБРЯ

Парочка американских кинематографистов приезжают на шведский остров Форё, где жил и умер великий режиссёр Ингмар Бергман. Они намерены писать сценарии собственных фильмов, но постепенно грань между реальностью и вымыслом начинает стираться.

Эту тихую лукавую драму, первый англоязычный фильм француженки Миа Хансен-Лёв, можно смело назвать сценами из супружеской жизни киноманов, как будто американцы в гостях у европейского артхауса. Ничего особенного в «Острове Бергмана» не происходит: непонятно, где заканчивается кино, где начинаются съёмки, где витает призрак Бергмана и есть ли разница между призраком и зомби. Хансен-Лёв признаёт, что любой её фильм — это квест, и в любом её фильме есть автобиографические мотивы. На главные роли француженка пригласила Тима Рота, Мию Васиковску и Вики Крипс.  

Вот такие свежие релизы доступны в ближайшее время в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя! Увидимся!