Хип-хоп, RNB, или ваккинг. Даже в инвалидных колясках они могут освоить любое танцевальное направление. Или жонглировать вслепую — в прямом смысле. Надежда Скрябина исполняет свой номер с флагами буквально наощупь.

НАДЕЖДА СКРЯБИНА,участница танцевального коллектива «ИНВАЛЕДИ»:
У меня же раньше было хорошее зрение. Конечно, когда хорошо все видишь — все быстро получается, а с потерей зрения, да, приходится все помногу раз повторять.

Рука — рука. Нога — нога. По левой ножке — правой рукой.

Людей с ограничениями по здоровью — объединила в инклюзивный творческий коллектив Ольга Матвеева. Профессиональный хореограф сама оказалась в инвалидной коляске в 19 лет. После сильного потрясения ещё долго не решалась танцевать.

ОЛЬГА МАТВЕЕВА,основатель танцевального коллектива «ИНВАЛЕДИ», хореограф:
В 2016 году во время конкурса красоты мне пришлось танцевать в одном из этапов. И когда я танцевала — я поняла, что у меня тело помнит, тело хочет, тело двигается. Наверное зародилась сама идея ещё на конкурсе , когда я танцевала, но я поняла, что хочу не одна танцевать. Я хочу, чтобы нас было прям много.

Ученики Ольги Матвеевой не просто танцуют, но и ведут активный образ жизни. Участвуют в фестивалях, показах мод и даже прыгают с парашютом и летают на дельталётах. Есть совершенно уникальные случаи — Людмила Калинина попала на занятия к Ольге ещё будучи в инвалидной коляске, а после выздоровления решила остаться. И теперь танцует в двух амплуа — и на коляске и на ногах.

ЛЮДМИЛА КАЛИНИНА,участница танцевального коллектива «ИНВАЛЕДИ»:
У меня были проблемы, что я пользовалась коляской. Она меня пригласила на мероприятии выступить, а потом я влилась в коллектив. Раз пришла, два пришла и мне очень понравилось. Тут была такая дружеская атмосфера.

К подготовке номеров всегда подходят очень серьёзно. Полностью продумывают концепцию и даже задействуют детские коллективы. Мама Ольги Матвеевой — Светлана тоже хореограф и привлекает к творческому процессу своих учеников.

СВЕТЛАНА ГРИГОРЬЕВА,руководитель танцевальной студии «КРИС»:
Они поняли, что люди на колясках, такие же совершенно как они и могут тоже очень много чего. И продолжаем работать вместе и хотим взаимодействовать не только дети — люди на колясках, а и вместе. И поддержки, и какие-то совершенно такие совместные проекты делать — это очень интересно.

Ольга уверена — впереди у коллектива ещё много выступлений. Желающих попробовать себя и реализовать в танце становится все больше. Здесь никому в этом не отказывают — вне зависимости от физических возможностей.

ОЛЬГА МАТВЕЕВА,основатель танцевального коллектива «ИНВАЛЕДИ», хореограф:
Единственная мечта — это как можно большему количеству людей дать возможность почувствовать себя окрылёнными, счастливыми, уверенными в себе, сильными, настолько сильными, что они могут всё. Действительно ведь — никакие наши возможности ничем не ограничены. Мы можем всё.