На фоне ярких и громогласных повесток, которые провозглашают современные проекты, кроткими кажутся цели экспозиций, представляющих классиков. И тем не менее становятся главными событиями в культурной жизни городов и стран. Париж знакомится с уникальной коллекцией братьев Морозовых. 

Около двух сотен шедевров прославленных мастеров — русских и зарубежных — парижане увидят впервые, коллекция никогда ранее не покидала нашу страну. Работы были разделены — составили жемчужины собраний Пушкинского музея, Третьяковской галереи и Эрмитажа. 

Событие в культурной жизни Франции — событие и для нас. В Фонде Луи Виттон выставку открыл президент Эммануэль Макрон, а играл на открытии оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Чтобы совершать свои собственные открытия — не нужно отправляться так далеко. В KGallery – выставка ленинградского акварелиста Николая Лапшина, первая в истории. Фактически она открывает зрителю художника, известного профессионалам, и это знакомство ошеломляет. Картины для тех. кто родился в этом городе, кажутся знакомыми с детства, биография, оборвавшая в блокадном 1942 — кажется историей самого Ленинграда.