На экраны вышел новый фильм Глеба Панфилова — «Иван Денисович». Экранизация знаменитого рассказа Александра Солженицына о судьбе советского солдата, наказанного Родиной за то, что попал в фашистский плен. Повествование о последних минутах-днях его 10-летнего срока в исправительно-трудовом лагере — парадоксальный рассказ о счастье родиться русским человеком. Так у автора, и в трактовке режиссер ему не противоречит, однако для широкого кинополотна он дополнил сюжет новыми действующими лицами и подробностями жизни главного героя — на фронте, в концлагере и после побега из плена.

В фильме блестящий актерский состав — кинокритика особо отмечает эпизодическую роль Инны Чуриковой. На международной же премьере «Ивана Денисовича», которая состоялась этим летом на МКФ в Локарно, награду международного жюри независимых кинокритиков за исполнение главной роли получил Филипп Янковский. Он же представлял выход картины в прокат в нашем городе.

«Глеб – великолепный режиссер. Он очень конструктивный, конкретный, и очень внимательный к деталям человек. Это огромное счастье для актера, клянусь. Да, съемки тяжелые, тема не простая, но именно в таких работах, именно с такой задачей, а там очень сложная – жизнь человеческого духа — работа над таким серьезным произведением, в котором выписала драматическая роль для актера – это, конечно, безусловно, огромное счастье для актера», — отметил Филипп Янковский.