Очень любопытный музейный тренд проявился на этой неделе. Четыре крупнейших музея Москвы: Третьяковская галерея, Пушкинский музей, «Гараж» и Дом культуры «ГЭС-2» объединяются в «Музейную четверку» или «М4». Это общемировой тренд — подобное  существует во многих городах — например, в Вене «Музейный квартал», в Нью-Йорке и Гамбурге «Музейная миля».

Цели везде схожи — сообща создать маршруты, объединяющие проекты каждого из музеев, тем самым, устраняя бессмысленную конкуренцию. Надо сказать, что на прошлой неделе в нашем городе состоялось еще более крупное объединение — более 100 музеев из 70 городов составили Ассамблею петровских музеев. Связанные с историей и деятельностью Петра I культурные институции разных регионов готовятся к 350-летию со дня его рождения. Их цель — связать свои проекты в общую линию, например, на базе петровских музеев планируют создать национальную сеть историко-культурных маршрутов «Путь Петра Великого». 

Путь уже начался. Одним из первых свой интерактивный выставочный проект представил «Петергоф». В Центре искусств и музыки на Невском, 20 можно увидеть «Каким Европа видела Петра». Ну а если вы хотите взглянуть на мир глазами императора — отправляйтесь в сам Петергоф, где его замысел воплотился в прекраснейшем из видов.