владимир бухинник:&nbsp

В летний период отпусков и каникул хочется лёгкой и удобной одежды, как раз таковым и является так называемый «расслабленный костюм», о нём сегодня и поговорим!

Эдуард VIII запомнился, как некоронованный король. И первое, с чем ассоциируют сегодня принца Уэльского — одноименная клетка. Но известна она стала ещё до его восхождения на престол. Первым костюм из ткани в клетку «глен» (так она называлась изначально) в свет вывел его дед, Эдуард VII. Но в самом начале XX века такие костюмы считались загородной одеждой. Благодаря Эдуарду VIII клетчатые костюмы вошли в широкую моду, а клетка получила его имя.

Фланель ждала похожая судьба: в 1900-х она была тканью для спортивной одежды (её носили игроки в крикет), но во время визита в США в 1924 году Эдуард решился надеть полный фланелевый костюм. Это стало событием: модные журналы мгновенно задали новый тренд на неофициальные костюмы!

В 80е расслабленные костюмы стали главной тенденцией десятилетия, как в женском, так и в мужском гардеробе. Модники того времени не только носили свободные мягкие костюмы, но и костюмы в полоску, в клетку а так же яркие пиджачные пары. Супермодель Синди Кроуфорд часто появлялась на подиуме в таких костюмах, да и в обычной жизни любила их носить.

Этим летом носят однобортные, двубортные расслабленные костюмы, а так же актуальные костюмы-тройки.

Модные бренды: Chanel, Alberta Ferretti, Boss, Celin, Max Mara, предлагают носить костюмы традиционно с блузами, по-летнему — с майкой, спортивно — с футболкой, провокационно — с бра, а так же с кюлотами и шортами.

Сегодня костюмы шьют из тонкой шерсти, высококачественного льна, плотного хлопка, жаккардового шёлка, экологической кожи, перфорированного трикотажа, блестящего винила и даже из ткани в пайетках.

Эксперты моды рекомендуют расслабленные костюмы в клетку, полоску, с растительным рисунком, с геометрическим орнаментом, с морскими мотивами и с абстракцией.

Мужчинам дизайнеры рекомендуют светлые костюмы из замши, яркие костюмы из хлопка, белые поплиновые костюмы с графикой, многослойные костюмы в джинсовых тонах. Поверх расслабленного костюма можно надеть короткую куртку или как в летней коллекции Raf Simons для полной свободы отрезав пиджаку рукава, превратить его в жилет.

Это приятный и полезный модный тренд, особенно для мест с переменчивой погодой и значительным суточным перепадом температур. Прохладным утром или в сумерках, романтичной летней ночью или в предрассветной прохладе объёмный пиджак не даст вам продрогнуть, а жарким днём вы сможете элегантно перекинуть его через сумку. А ещё из свободных брюк и пиджака в сочетании с другими предметами вашего летнего гардероба может сложиться неисчислимое количество эффектных комплектов.

Изобретайте и фантазируйте. Современная мода это только приветствует. Успехов вам!