Виктория Зуева,корреспондент:
Что такое цветник? Спросите любого человека и он вам скажет – это место, где растут цветы: пионы, розы, маки, но не только эти прекрасные растения могут стать украшением сада.

В регулярном саду Екатерининского парка вместо цветов на клумбе красуются ингредиенты для летнего салата – зелень, три сорта перца, помидоры, которые вновь появились здесь впервые с XVIII века.

Важно не только расстояние, на котором высаживаются друг от друга растения, но и чередование — по цветам и высоте – в цветнике соблюдается особый ритм, с которого нельзя сбиваться при посадке. Такой порядок нужен для красоты – цвести растения будут по очереди, и клумба будет яркой весь летний сезон, вплоть до осени, до октября.

Ольга Филиппова,главный хранитель парков ГМЗ «Царское село»:
Главный владелец усадьбы – Екатерина Вторая, известно, что она очень любила розы. При Елизавете Петровне ассортимент цветов был несколько скромным, но вот такие растения, как помидоры, использовались в декоративных целях и простые луговые пряные травы тоже. В XVIII веке очень важно было для растений именно запах. И даже Пётр первый в своих указах писал: «Прислать для Петербурга цветов, кои пахнут».

Яркое «яблоко любви» – так «помидор» переводится с французского, перец и все, что растет в парке — из собственной оранжереи. Больше 300 тысяч рассады, именно те сорта и виды растений, которые исторически росли в парке.

Ольга Филиппова,главный хранитель парков ГМЗ «Царское село»:
Декоративная капуста присутствует в ассортименте Царского села еще с XIX века. Это будет высокая капуста, до 80 см она вырастет, её подбивает вот эта – с ажурными листьями, она еще немного расцветится. Третий сорт – она будет плоская, она не вырастет больше, просто будет пошире, и приобретёт новые цвета – она будет белой и розовой.
Виктория Зуева,корреспондент:
Исторически в этих зелёных кабинетах рос плодовый сад – яблони, которые высаживал сам Пётр I. Ну а в этой части регулярного сада Екатерининского парка, росла раньше смородины. И в этом году она появилась здесь снова – спустя почти 200 лет!

В архивных документах Екатерининского дворца сохранился указ Елизаветы Петровны: «Под смородиной с одинаковой кроной посадить нарциссы» — отсюда становится понятно, что уже тогда плодовое растение выращивалось как декоративное.

Виктория Зуева,корреспондент:
Растений в цветнике много – не только помидор и перец, это еще и кошачья мята, фенхель, шалфей, пижма, тагетис или бархатцы – любимец Петра I. В регулярном саду Екатерининском парке воссоздали цветник XVIII века.