АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

В Петербурге до 27 июня продолжаются показы лучших мировых авторских документальных фильмов в рамках ежегодного международного кинофестиваля «Докер». Можно ещё успеть посмотреть отечественную картину «Ты же девочка» о девушках с Северного Кавказа, которые делают первые шаги в таком непривычном для их региона виде спорта как женский футбол, а также чешскую ленту «Новая смена» о 40-летнем шахтёре-панке, решившем стать IT-шником. Ну а мы, как всегда, по четвергам обсудим свежие кинотеатральные релизы и начнём с Бендера!

«БЕНДЕР: НАЧАЛО», РЕЖ. И. ЗАЙЦЕВ, РОССИЯ, 2020. 16+ В ПРОКАТЕ С 24 ИЮНЯ

1919 год. Судьба сталкивает юного идеалиста Осю с турецкоподданным аферистом Ибрагимом Бендером. И никогда бы честный Ося не связался с таким бессовестным и хитроумным мошенником, если бы их не объединила невероятно опасная авантюра — охота за царской реликвией, драгоценным жезлом. Так начинает складываться портрет легендарного великого комбинатора и любимца женщин Остапа Бендера-Задунайского.

Идея снять фильм о молодом Остапе Бендере появилась у продюсеров Александра Цекало и Ивана Самохвалова после успеха киносериала «Гоголь». Но так как романы Ильфа и Петрова экранизировали уже не раз, кинематографисты решили пойти иным путём и подумали: а что могло происходить в жизни Остапа до сюжета «Двенадцати стульев» и «Золотого телёнка»? Так появилась мысль сделать уникальный приквел историй про Бендера. Режиссёром выступил Игорь Зайцев, а главные роли исполнили Сергей Безруков и Арам Вардеванян. Второй фильм приквела выйдет в прокат ровно через месяц.

Нежданно-негаданно до российского кинопроката добрался один из нашумевших фильмов минувшей оскаровской гонки – музыкальная драма «Звук металла», обладательница двух золотых статуэток Американской киноакадемии в номинациях «Лучший звук» и «Лучший монтаж».

«ЗВУК МЕТАЛЛА», РЕЖ. Д. МАРДЕР, ВЕЛИКБРИТАНИЯ, США, БЕЛЬГИЯ, 2019. 18+ В ПРОКАТЕ С 24 ИЮНЯ

Игровой дебют Дариуса Мардера – первоклассный кинематографический роман о суровом испытании, которому судьба подвергает героя Риза Ахмеда (не только актёра, но и музыканта-рэпера), сыгравшего потерявшего слух барабанщика, вынужденного поселиться в центре помощи глухим.

Перед нами – настоящая кинохроника самопознания. Захватывающая мелодрама, сюжет которой придумал Дерек Сиенфрэнс, режиссёр «Валентинки» и «Света в океане». Помимо всего сюжетного прочего, «Звук металла» – ещё и потрясающе изобретательная в плане саунд-дизайна картина; слово «звук» в названии не зря на первом месте. Кстати, в российских кинотеатрах фильм будет идти только с оригинальной звуковой дорожкой и субтитрами на русском языке, подходящими для просмотра зрителям с ограничениями слуха.

Ну, и ещё одна необычная лента дошла до отечественного большого экрана: это столь любимый ф американском кинематографе жанр – кино о мафии, правда, не стоит ждать зубодробительного гангстерского экшна, это будет просто сдержанный байопик самого «Бухгалтера мафии» — Мейера Лански.

«МЕЙЕР ЛАНСКИ», РЕЖ. И. РОКВЕЙ, США, 2021. 18+ В ПРОКАТЕ С 24 ИЮНЯ

Мейер Лански – легенда американской мафии, с которым считались все преступные синдикаты и сам Аль Капоне. Ему, конечно, есть, что рассказать. Тот, кто сумеет разговорить скандально известного главу «корпорации убийств» — получит эксклюзив на миллион долларов. Но пойдёт ли на это  Мейер Лански, и чьи головы полетят, если он всё-таки заговорит?

Криминальная драма Итана Роквея «Мейер Лански» основана на реальном интервью, которое отец режиссера, историк преступности Роб Роквей, сделал с гангстером незадолго перед его смертью. Чтобы создать образ этого сложного персонажа, в фильме показаны самые различные аспекты его судьбы. Лански — один из тех людей, которые всегда существовали на тонкой серой линии. Он одновременно и протагонист, и антагонист этой истории. Ну а роль «финансового гения преступного мира» сыграл легенда Голливуда – Харви Кейтель.

Вот такие свежие релизы доступны на этой неделе в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя! Увидимся!