Энди Уорхол в Петербурге. Не в первый раз. Но впервые более ста работ основоположника поп-арта из частных коллекций покажут в Петербурге.

Из-за отсутствия обмена России и США не приедут большие шедевры из Музея Уорхола в Питтсбурге, но посетители смогут увидеть многие их редчайших его работ, хранящихся в частных собраниях. Кроме того, выставка в пространстве «Севкабель-порт» проведет зрителя по маршруту, погружающему в атмосферу 60 — 70-х годов прошлого века, наполненному фильмами и музыкой того времени и всеми атрибутами поп-арта, а работы Уорхола покажут вместе с работами российских современных художников.

Выставка «Энди Уорхол и русское искусство» разместится в девяти залах, и первый расскажет как раз о том, как Энди стал Уорхолом, в котором представлены его ранние произведения, сделавшие его популярным. В зале, посвящённом формированию личного бренда, к его работам присоединятся картины Влада Мамышева-Монро, Бориса Орлова, Дмитрия Пригова и других неординарных и порой провокационных российских современных авторов.

И, конечно, не обойдётся без котиков!