К вниманию Лео давно привык – оракулом 5-летний хаски работал на Чемпионате мира по футболу в 2018. Причем серьёзный отбор он прошёл абсолютно случайно!

Мария Захарова,владелец собаки:
Мой друг заполнил заявку на конкурс и сказали, что мы выиграли. В этом году нас позвали – для нас это тоже было такой же неожиданностью – я думала, что такие мероприятия случаются раз в жизни.

Чтобы стать предсказателем, собака должна знать базовые команды и быть готовой к вниманию. Лео специально готовиться было не нужно: он с детства знает все основные команды и хорошо ладит с людьми, ведь основная его работа – волонтёрство.

Мария Захарова,владелец собаки:
Мы ездим в детские дома. плюс он бегает в упряжке – есть понимание, где право, где лево, стоять. Мы приходим за 40 минут до матча, готовим миски, одеваем собачку, настраиваемся. Выходим, делаем прогноз, потом идём к людям и фотографируемся.

Мария помнит самое первое предсказание на Чемпионате мира – тогда перед Лео были 19 тысяч зрителей, он немного волновался, но предсказание сделал. Теперь, угадывать исход матча он может без волнения и очень любит это делать: вкусные угощения, яркие флаги, тысячи зрителей – на публику он даже может поиграть , иногда не сразу идёт к приглянувшейся миске. Результат матча Лео предсказывает за полчаса до начала игры. Итак, барабанная дробь…

Виктория Зуева,корреспондент:
Кстати, он выбрал он Португалию, что ж, посмотрим, был ли Лео прав.

Однако, с таким предсказанием согласились далеко не все болельщики. Кстати, в этом году Лео, наконец, лично познакомился со своим коллегой Ахиллом. Встреча, как говорит Мария, прошла хорошо, хотя эрмитажный кот был не в восторге.

Виктория Зуева,корреспондент:
Закончился матч Германия-Португалия – и Лео, к сожалению, оказался был неправ. Победила Германия. Но у Лео все равно прекрасные показатели – в 80% он верно предсказывает результат матча.

Встретиться с Лео и сделать с ним фото на память можно каждый день перед матчами в фан-зоне. После окончания Евро-2020 Лео вернется к своей основной деятельности: будет радовать подопечных детских центров и бегать в упряжке в Карелии.