Михаил Спичка:&nbsp

И были мы до сего дня Джоном, Полом, Джорджем и Ринго, группою да вельми популярною во всем белом свете. А да и стали мы ныне оркестром да Клуба одиноких сердец сержанта Пеппера.

700 часов студийной работы, 50 тысяч фунтов стерлингов (немыслимая по тем временам сумма для записи пластинки), и вот на прилавках музыкальных магазинов 1-го июня 1967-го года появляется одноименный альбом группы Битлз, признанный величайшим рок-альбомом всех времен.

В своем творении Битлы приглашали слушателей настроиться на воображаемое шоу, которое устраивает вымышленный оркестр «Клуба Одиноких Сердец Сержанта Пеппера».По замыслу, они должны были изображать потешных оркестрантов, а в самой музыке стилизовать рок под популярные стили ХХ века, уличные оркестры, цирковые марши, диксиленд и новейшее психоделическое звучание. И все это нашло своё отражение на диске.

К примеру, песня «Lucy In The Sky With Diamonds» («Люси на небе с алмазами»). Её название, согласно битловским анналам, возникло, благодаря маленькому сыну Леннона, который принёс из детского сада рисунок, где была изображена его подружка Люси. Кстати, этот портрет Люси О’Доннелл кисти Джулиана Леннона вы можете найти в интернете.

Или сентиментальная вещь «When I’m Sixty-Four» («Когда мне будет 64»). Этот кабаретный мотивчик Пол Маккартни написал, когда ему было всего 16 лет. Совсем скоро ему уже 79. Как говорится, дай бог здоровья.

По сложившейся традиции, одну из песен альбома отдали для исполнения Ринго Старру (тут он выступает под именем Билли Шиэрс) «With A Little Help From My Friends» («С небольшой помощью моих друзей»). Эта глубоко личная песня Пола, написанная в период его ссоры с подругой Джейн Эшер, очень хорошо легла на скромный и задушевный вокал Ринго и приобрела более широкий смысл.

Отдельно стоит сказать об оформлении «Сержанта Пеппера». Оно по тем временам было необычайно роскошным. Лицевая сторона обложки сделана в виде изысканного коллажа с большой группой почитаемых Битлами людей. Среди почти что 70-ти персон и Боб Дилан (он, кстати, отметил совсем недавно своё 80-летие), и Мерилин Монро (сегодня, кстати, исполняется 95 лет со дня её рождения), и Эдгар Алан По, Марлон Брандо и многие другие.

Забавно, что когда-то мы, юные комсомольцы-битломаны, в одном из персонажей (вот он в шляпе-стэтсон) видели Владимира Владимировича… Маяковского. Почему-то нам очень хотелось, чтобы битлы поместили на свой альбом и изображение выдающегося русского поэта. Увы. Позже выяснилось, что на самом деле это звезда ковбойских фильмов эпохи немого кино актер Том Микс. А жаль. Хотя, на самом деле, похож.  К слову, обложка следующего номерного альбома Битлз была абсолютно белой.

И завершало этот невообразимый калейдоскоп из мелодий, стилей, звуков и образов масштабное полотно под названием «A Day In The Life» («Один день из жизни»). Эту композицию кто-то из критиков очень точно назвал мини-оперой. По сути, это комбинация из двух отдельных песен Леннона и Маккартни, для соединения которой было использовано мощное крещендо в исполнении большого симфонического оркестра. А финальным аккордом стал удар по клавишам трёх фортепьяно в восемь рук.

По-моему, это ми-мажор. Послушайте сегодня «Сержанта Пеппера» в день его рождения. Это говорю вам я — рядовой запаса Михаил Спичка.