Петербургские сады и парки всегда служили источником вдохновения для творческих личностей. О розовом цветении в Летнем саду писала Анна Ахматова, осмыслял его поэтически и Александр Пушкин. Таврический сад воспевал поэт Александр Измайлов. И это не весь список.

КСЕНИЯ СОТНИКОВА,корреспондент:

ПЛОЩАДЬ ОСТРОВСКОГО

Цветущий город — Петербург! Северная столица всегда славилась своими садами и парками, которые особенно благоухают весной и в начале лета. Я сейчас в Екатерининском саду. Здесь цветёт невероятно красивая и душистая сирень. Мы ее, конечно, не рвем — только любуемся. Сегодня покажем самые зеленые места в городе, где цветение особенно буйное.

ПАРК 300 ЛЕТИЯ

Деревьев в парке 300-летия множество, но особенно завораживают цветущие яблони. Такой подарок к юбилею Петербурга в свое время сделал финский город Хельсинки. Конечно, особенно туристы и петербуржцы любят гулять по берегу. Но если попадают на яблоневую аллею — обязательно делают красивые снимки и делятся ими в социальных сетях.

БОТАНИЧЕСКИЙ САД

Легендарный Ботанический сад петербуржцы и туристы особенно любят за разнообразие. Здесь всегда есть на что посмотреть и чем полюбоваться. Причем, не только под открытым небом, но и внутри вечно зеленых оранжерей.Время цветения некоторых растений можно узнать прямо на сайте Ботанического сада. Например, в июне нас порадует лотос и царица ночи. Берём на заметку!

ЕЛАГИН ОСТРОВ

Весной Елагин остров превращается в маленькую Голландию. В этом году, например, здесь высадили 200 тысяч тюльпанов. Ими усыпан всё вокруг. По сути это выставка весенних цветов под открытым небом. Ежегодно в парке культуры и отдыха имени Кирова устраивают фестиваль тюльпанов. Вниманию посетителей представляют десятки необычных сортов.

КУПЧИНО

И — последний в нашем списке цветущих парков — Яблоневый сад в Купчино. Причём ярким и пышным цветом здесь, собственно, радуют не только яблони, но еще груши и сливы. Отличное место для прогулки и пикника. И это лишь малая часть красочных городских уголков. Составьте и вы свой цветущий маршрут.