Петербургский робот-музыкант Роберт Роботецкий стал лучшим в России. Его создатели победили на национальном этапе Всемирного соревнования робототехнического творчества в Томске. Теперь Роберт готовиться покорить мир. Что он умеет?

Нашему корреспонденту Александре Рытхеу удалось пообщаться с механическим музыкантом с добрыми глазами. Глаза, кстати, поворачиваются направо-налево и даже моргают. А ещё его создатели — учащиеся молодёжной лаборатории Университета ИТМО научили Роберта балансировать на гироскутере с помощью разработанной системы стабилизации, поворачивать голову и играть на гармошке. Управляется этот грустный механический музыкант со смартфона с помощью трекинга рук в реальном времени и может распознавать некоторые жесты.

Кстати, в помощниках у робота-Роберта есть два робота-глазастика, которым пока не дали персональные имена, но в выступлении вместе с главным героем они уже участвовали.. Для тех, кто понимает, учащаяся молодёжной лаборатории Университета ИТМО Элина Князева объяснит, что это «перевёрнутые дельта-роботы на Omni-платформе», остальным же можно просто показать, что встроенный датчик заставляет робота при определённом уровне звука «приседать», таким образом получается «робо-танец». Теперь эта команда готовится в поход за мировой славой.