Владимир Бухинник:&nbsp

Этот предмет дамского гардероба не принято было выставлять напоказ, но сегодня — это один из самых главных трендов моды. О модных бра сегодня и поговорим!

Первый бюстгалтер, который внешне похож на современные модели, появился в 1889 году и был представлен на Всемирной выставке в Париже. Его создательница Эрмини Кадоль представила на всеобщее обозрение необычную конструкцию, состоящую из двух чашек и бретелей. Такая модель стала первой в мире, которая была способна поддерживать и увеличивать грудь. Для того времени это стало смелым и новаторским шагом.

В 40-е годы ХХ века появился странный bullet bra, бюстгалтер по форме чашечки напоминающий пулю. Поначалу его носили только звёзды Голливуда. Потом эта вещь покорила и обычных девушек. Среди поклонниц этого пикантного бюсгальтера была и легендарная Мэрилин Монро. Мода на «пули» продлилась около 10 лет, а когда она сошла на нет, появилась первая модель с эффектом пуш-ап. Для съёмок в фильме «В джазе только девушки» в самом конце 50-х для Мэрилин разработали специальный бюстгалтер с тем самым эффектом пуш-ап для её одиозных «голых платьев». Эта модель пришлась по вкусу соблазнительной кинодиве. А в конце 60-х американские феминистки публично срывали с себя этот предмет одежды, заявляя о своём равноправии.

Чем сложнее год — тем смелее тенденции. Сегодня бра очень модный предмет женского гардероба. Его носят не только в пляжных комплектах, но и в костюмах в этническом стиле, в стиле гранж, в спортивном стиле, в готическом стиле и даже с классическими костюмами.

Модные бренды: Chanel, Boss, No21, Jason Wu, Sportmax, предлагают надевать под прозрачные вечерние и коктейльные платья, под ассиметричные платья и летние пальто, под пёстрые жакеты и прозрачные пелерины, под инкрустированные стразами свитшоты и полосатые блузы, под комбинезоны песочницы и под прозрачные топы, а спортивные бра под костюмы в пижамном стиле.

Чтобы образ был поострее, модные эксперты рекомендуют носить бра поверх платьев, костюмов и маек. Дерзкий тренд из 2000-х в летнем сезоне возвращается. Если раньше лямки было принято стыдливо прятать, то теперь их следует выставлять напоказ. Дизайнеры советуют выбирать контрастное белье, например чёрный бюстгалтер из-под розового платья или зелёный бра из-под белого кроп-топа.

Модные бра сегодня создают из костюмной шерсти, искусственной кожи, из плотного трикотажа, шёлкового атласа, пёстрого жаккарда, блестящего латекса, а также их вяжут крючком, собирают в технике пэчворк. Сегодня бра можно заменить полоской ткани, или ярким платком каре, или просто напечатать на белой футболке, как в летней коллекции модного дома Alexander McQueen.

А самым смелым модникам сильного пола дизайнеры предлагают примерить необычный предмет одежды, напоминающий костюм, который создал Лев Бакст в 1910 году Вацлаву Нижинскому для балета «Шехерезада».

Если вас шокирует этот модный тренд, просто пройдите мимо него. Но это прекрасный шанс проявить креативность и разнообразить свой летний гардероб, особенно, если позволит наше северное лето. Удачи вам!