ДМИТРИЙ КУДИМОВ,шеф-повар:
Доброе утро! Летом, особенно в жаркую погоду, хочется чего-то прохладного и освежающего, поэтому сегодня мы с вами приготовим нестандартный холодный суп, основным ингредиентом которого послужит огурец в дуэте с лососем слабой соли.

Нам понадобится:

Огурцы 350 г

Дайкон 30 г

Лосось слабой соли 40 г

Сметана 30 г

Крем-сыр 30 г

Укроп 3 г

Микрозелень 2 г

Соль, сахар по вкусу

Первое что мы сделаем — нарежем огурец. Нарезка абсолютно непринципиальна, так как в дальнейшем мы будем пробивать его с помощью блендера. Огурец складываем в любую удобную для вас тару, добавляем пару веточек укропа. Следующим этапом будет соль- позволит выделить влагу из огурца и немного сахарного песка, который подчеркнёт спелость нашего основного продукта. По желанию можно добавить дробленый чёрный перец.

Все ингредиенты в таре смешиваем при помощи блендера. Наша основа пробита до однородной массы и следующим этапом мы будем процеживать через сито с мелкой фракцией. В наше заранее подготовленное сито с покрытой марлей мы выливаем нашу огуречную смесь. В идеале — поставить это в холодильник на два часа, чтобы огуречный бульон стёк равномерно.

Пока процеживается наш огуречный бульон, мы займёмся основным соусом. Для этого нам понадобится крем-сыр и сметана. Добавляем и смешиваем до однородной массы. Теперь приступим к нарезке лосося небольшим кубиком. Лосось смешаем с укропом, он придаст свежести нашему супу.

Следующим и заключительным этапом — мы нарежем дайкон с помощью овощечистки тонкими слайсами. Он послужит для декора и добавит более нежную текстуру блюду. Дайкон можно купить в любом супермаркете или на рынках, просто мы его не замечаем на полках.

Дайкон хорошо переслаивать микрозеленью, купленной в магазине или выращенной у вас на балконе.

Приступим к сборке блюда — я буду выкладывать через кондитерское кольцо. Первым у нас пойдёт лосось с укропом, следующее, что мы добавим — крем-сыр со сметаной. Добавлять можно по желанию, я бы не рекомендовал добавлять чересчур много. В заключение мы будем декорировать нашим дайконом.

Наш огуречный бульон готов. Остатки огуречного жмыха мы не выбрасываем — на его основе можно в ряде других блюд, например, приготовить соус дзадзики. Он готовится на основе огурца с добавлением греческого йогурта.

Наш огуречный суп с добавлением лосося готов — приятного аппетита!