В гостях у программы «Утро в Петербурге» Алексей Блинов, генеральный директор журнала «Панорама ТВ».

Василий Киров,ведущий:
В конце апреля в нашем городе прошла конференция с очень интересным названием «Бумага – новая роскошь. Живые коммуникации в цифровую эпоху». Посвящена она была печатным средствам массовой информации.
Людмила Ширяева,ведущая:
Как отметил в обращении к участникам конференции губернатор Александр Беглов, печатные СМИ по-прежнему востребованы, как источник достоверной, актуальной и объективной информации. Если вкратце подвести итоги конференции, есть стабильное будущее у бумажной прессы?
Алексей Блинов,генеральный директор журнала «Панорама ТВ»:
Есть очень интересные факторы, на которые следует обратить внимание. Особенно в эту коронавирусную чехарду получилось так, что доверие читателей, горожан к печатной прессе стало гораздо больше. Для нас это неудивительно, потому что мы понимаем, что отвечаем за каждое слово, которое напечатали. У нас работают редакции, и мы достаточно серьёзно подходим к вопросу, а интернет переполнен фейками. Это уже подтверждено на высоком уровне. Есть объективные данные, которые говорят о том, что население Петербурга печатным СМИ доверяют гораздо больше. Это факт.
Василий Киров,ведущий:
Газеты тоже не стоят на месте. Какие изменения всё-таки происходят в соответствии с современными трендами?
Алексей Блинов,генеральный директор журнала «Панорама ТВ»:
Самый современный тренд — это быть всегда на пике информации. Потому что скорость в подаче информации на сегодняшний день достигла, мне кажется, уже космической. Поэтому бумажная пресса должна работать более динамично и соответственно, как мне кажется, ещё больше стали важны аналитические материалы. Так получается, что специфика бумажной прессы – это именно аналитика. Когда мы готовим глубокие материалы и занимаемся проработкой и подготовкой материала достаточно серьёзно. Это очень важно, тем более, что в Петербурге это любят. Кстати, у нас на конференции выступала Татьяна Владимировна Черниговская. Она отметила, что при чтении у человека работает 17 центров головного мозга. Это тяжёлая работа. А поскольку жители Петербурга никогда не искали лёгких путей, поэтому чтение, как достаточно сложное занятие, это нормальное времяпрепровождение и нормальный способ получения информации.
Людмила Ширяева,ведущая:
Помимо увеличения аналитики, как ещё поменялась печатная журналистика?
Алексей Блинов,генеральный директор журнала «Панорама ТВ»:
Материалы стали ещё более интересными, иллюстративно подготовленными, стал более важен визуальный ряд. Появилась уникальная возможность персонификации, когда у читателя возникает ощущение, что информация подготовлена именно для него.  На сегодняшний момент мы можем по запросу делать определённые материалы, и наш интерактив вместе с читателем достиг того же уровня, как у современного телевидения, а порою и у интернета. Мы можем активно реагировать на всё, что нужно читателю. Мы готовы воспринимать обратную связь от читателя, мы её ищем и мотивируем читателя на то, чтобы получить от него обратную реакцию. Эти интерактивные взаимодействия и есть форма современного бумажного СМИ. Когда ты уверен в качестве информации, но при этом в диалоговом режиме для тебя это и важно, и нужно.
Василий Киров,ведущий:
Я вот не сомневаюсь в печатном слове. Понимаю, что профессионалы несколько раз перепроверяли информацию прежде, чем её напечатать в отличие от интернета.
Алексей Блинов,генеральный директор журнала «Панорама ТВ»:
Вы же понимаете, что любого издателя можно привлечь к ответственности за напечатанное слово. А в интернете может появиться и исчезнуть лживая информация, после которой кто-то будет оправдываться годами.