Сергей Недоцука&nbsp
Я занимаюсь меньше месяца. Это видно по моим неуверенным где-то дыхательным упражнениям. Но стараюсь по крайней мере. Я стараюсь.

Сергей Евгеньевич ещё зимой переболел коронавирусом. Но последствия чувствует до сих пор. Так что решил заняться восстановлением организма.

Сергей Недоцука&nbsp
После выздоровления одышка была, естественно. И не только по рекомендации врачей, я и сам понимал, что надо заниматься плаванием.

Программу восстановления после коронавируса с марта прошлого года разрабатывали в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. Опирались на научные исследования коллег из-за рубежа и после – опробовали весь комплекс на себе.

Светлана Дукул,специалист по ЛФК НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе:
Не зависимо от того, была у пациента пневмония или нет, у всех наблюдается ряд таких симптомов, как астения – это такое состояние, при котором возникает слабость, перемены настроения, тревожность, нарушения сна. И также возникает гипоксия — снижение кислорода в крови. Опираясь на эти симптомы, мы создали методику, которая нам позволяет минимизировать либо вообще убрать эти симптомы и вернуть пациента к привычной его жизни.

2 раза в неделю по 30 минут. К занятиям в вводе врачи рекомендуют приступать только после выздоровления и под присмотром медиков. Но и этого может быть недостаточно. Специалисты НИИ скорой помощи разработали упражнения, для выполнения которых не обязательно идти в бассейн.

Анна Новикова,специалист по ЛФК НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе:
Есть определенная дыхательная гимнастика – она записана на ролик. Этот ролик можно посмотреть на сайте НИИ Джанелидзе в папочке «о ковиде». Её можно использовать дома самостоятельно. И, следовательно, сразу же после выписки из стационара или больницы.

Дыхательные упражнения можно выполнять из положения стоя, сидя или лёжа – в зависимости от готовности организма. И постепенно увеличивать нагрузку.

Татьяна Репина,старший инструктор по плаванью:
Дыхательные упражнения выполняются как на суше, так и в воде. В воде некоторым людям упражнения даются намного легче, чем на суше. Выполняем на 4 счёта вдох – задержка дыхания – выдох. Самые обычные: короткий вдох – удлинённый выдох.

А каковы результаты?

Сергей Недоцука&nbsp
Сейчас стало значительно лучше со здоровьем. И в этом свою роль сыграло плавание. Не только время лечит, но и физкультура помогает.