В гостях у программы «Утро в Петербурге» Павел Слободской, клинический психолог.

Василий Киров,ведущий:
Что провоцирует дневную сонливость, особенно после таких затяжных выходных?
Павел Слободской,клинический психолог:
Именно затяжные выходные и могут быть причиной дневной сонливости. Есть явления, с которыми сталкиваются люди, склонные к большим количествам различных перелётов и смене часовых поясов. Это называется джетлаг. То есть люди вынуждены подстраиваться под временной режим того места, куда они направляются. Когда мы с вами выходим на какие-то затяжные праздничные дни, и мы сталкиваемся с так называемым социальным джетлагом. Когда ритм, который нам предлагает общество, социум, не соответствует нашим внутренним ритмам, и мы испытываем то же самое, что испытывают люди, перелетающие в разных часовых поясах. Нам нужно какое-то время для этой временной адаптации.
Людмила Ширяева,ведущая:
Есть ли в дневной сонливости повод для беспокойства?
Павел Слободской,клинический психолог:
Да, это повод для беспокойства, потому что это одно из явлений, которое называется нарушением сна. Оно говорит о том, что, когда человек ложится спать, он не высыпается. Важно посмотреть, в чём причина этого недосыпания. Это могут быть какие-то физиологические факторы, то есть наличие заболеваний. Но могут быть и нарушения режима дня, перегрузки на работе, высокий уровень тревожности или очень высокий уровень интеллектуальной работы, когда человеку требуется отдых и организм говорит, что не готов больше с этим справляться. Также к сонливости могут приводить и несоблюдение режима питания в первой половине дня, избыточное употребление кофе, сладкого. Высокий уровень сахара способствует появлению сонливости. Обильные обеды ведут к появлению сонливости.
Василий Киров,ведущий:
То есть, чтобы победить дневную сонливость, надо в корне пересмотреть свой режим дня и питания?
Павел Слободской,клинический психолог:
Да, надо пересмотреть свою жизнь, потому что это влечёт нарушение работы организма. К тому же, мы недосыпающая нация в принципе. В среднем за десять лет продолжительность сна у человека сократилась на 20 минут при сохранении всего остального ритма.
Василий Киров,ведущий:
Что нужно делать для того, чтобы всё-таки высыпаться?
Павел Слободской,клинический психолог:
Самый важный принцип – это режим дня. Затем обязательно прислушиваться к своему организму. Сейчас увеличился световой день, значит мы более комфортно просыпаемся утром. Один из важных моментов – это так называемая светотерапия. Больше бывать на улице в световую часть дня, прогуляться перед работой, посмотреть на солнце. Это способствует выработке серотонина, это очень хорошая практика. Вообще больше надо находиться на улице.