Анна Смирнова,корреспондент:

Поролоновая губка – неотъемлемая часть каждой кухни. Но использовать её можно и не по прямому назначению. Сегодня расскажем, как ещё найти применение такому простому, но очень полезному предмету.

Именно губка может заменить щётку для чистки замшевой обуви. Жёсткой стороной счищаем грязь, мягкой – укладываем ворс.

Если вам и продуктам предстоит долгая поездка, губка станет отличным охлаждающим элементом. Намочите её и заморозьте в пластиковом пакете. Её хватит на несколько часов.

Из деревянной палочки для суши и губки можно сделать кисточку. Скрепите их при помощи резинки и всё, можно творить. Кстати, такую кисточку можно использовать и для чистки труднодоступных мест.

Чтобы ножки стульев не царапали пол, сделайте для них подушечки из поролоновой губки. Отрежьте кусочки нужного размера и приклейте. Кстати, выйдет это гораздо дешевле, чем специальные накладки.

Губка станет и дешёвой альтернативой специальным салфеткам для стирки, которые добавляют, чтобы снять статическое электричество, избавиться от шерсти животных или предотвратить линьку. В небольшой контейнер налейте воду, добавьте кондиционер для белья и замочите губку на несколько часов. Перед стиркой губку тщательно отожмите и отправляйте в барабан машинки. Эффект как от дорогого средства.

Ну и напоследок, у нас есть полезный совет на тот случай, если вы всё же пользуетесь губкой по прямому назначению. Нанесите на неё несколько капель эфирного масла мяты, лимона или эвкалипта, чтобы она приятно пахла. Кроме того, это уничтожает бактерии, а их здесь живёт немало.