Александра Рытхеу,корреспондент:
Редька — простой овощ. Его полезные свойства известны человеку уже давно. Стоимость этого корнеплода невысока, найти на прилавках магазинов несложно. Как выбрать вкусную редьку и чем она полезна, давайте разбираться.
Алексей Пестряев,шеф-повар:

Выбрать редьку достаточно просто. В первую очередь нужно обратить внимание на состояние её кожуры — она должна быть гладкая, однородного цвета, без потёртостей, трещин, следов плесени и других повреждений. Также мы обращаем внимание на размер плода. Он должен быть в диаметре от 5 до 8 сантиметров. Если плод больше, то это будет свидетельствовать о его перезрелости, о том, что его поздно собрали. Значит внутри он может иметь пустоты, а его мякоть будет жёсткой.

Существует три основных разновидности сорта редьки — это зелёная, круглая белая и также белая дайкон, которая японская редька, и чёрная. Чёрная редька отличается особой остротой, поэтому в кулинарии в основном используют два вида — это белый и зелёный.

Белая редька самая сладкая, поэтому в кулинарии она более предпочтительна. Её используют для приготовления салатов, супов, закусок. Тоже самое касается и зелёной редьки. Она чуть более пряная. Чёрная редька самая острая, поэтому в кулинарии её используют более аккуратно. В основном для квашения и маринования.

Для большинства сортов редьки характерное время сбора урожая — это осень до наступления сильных заморозков. Сейчас в разгар весны на прилавках Петербурга мы видим урожай осенний. Пугаться этого не стоит, потому что при правильном хранении редька очень долго сохраняет в себе все свои полезные свойства.

Юлия Хохолкова,диетолог:
Редька содержит в себе витамины C, B, PP непосредственно, также витамины группы A, антиоксиданты, содержит лизоцим, который обладает антибактериальными свойствами. Точно также содержит много эфирных масел, которые помогают лёгочной системе организма, дыхательной системе организма. Очень богата антимикробными, так скажем, свойствами, стимулирует иммунитет давать хороший иммунный ответ. Очень хорошо помогает усваиваться жирам, улучшает метаболизм. Редьку можно есть в принципе всем, но аккуратно. Так как мы практически не используем редьку в нашем рационе, нужно начинать с маленьких дозировок — буквально 10-20 граммов достаточно первый раз добавить в салат, и посмотреть как ваш организм будет реагировать на эту редьку. Нельзя, конечно же, людям с проблемами ЖКТ, потому что увеличивает выделение желудочного сока.

Несмотря на горьковатый вкус, редька очень полезный продукт. Неслучайно с древних времён с её помощью можно было вылечить множество недугов. Кроме того, корнеплод неприхотлив в хранении, и время никак не влияет на полезные вещества, которые в нём содержатся.