В гостях у программы «Утро в Петербурге» Денис Сорокин, эксперт по выбору и ремонту бытовой техники.

Марианна Дьякова,ведущая:
Теплоэнергетики опубликовали график отключения горячей воды на лето. Горожане разделились на тех, кто будет закаляться в эти дни и тех, кто предпочитает иметь в ванной водонагреватель. Чем отличаются между собой проточный и накопительный водонагреватели? Какой из них лучше выбирать?
Денис Сорокин,эксперт по выбору и ремонту бытовой техники:
Основных вида действительно два. Накопительные бывают от 30 до 200 литров. Одни вешают на стену, другие ставят на пол из-за большого веса. Проточный обычно вешается на стену, обладает кранчиком и леечкой, чтобы помыться из душа. Если говорить о прогрессе, то есть уже смесители, включающие в себя проточную функцию. Во всех системах есть свои плюсы и минусы. Проточные водогреи идеальны для того, чтобы помыть руки или посуду. Помыться под душем под ними сложнее, потому что для этого они должны быть очень мощные. К тому же эти приборы потребляют большое количество электроэнергии. Все возможные на сегодняшний день защитные системы есть у накопительных водогреев. Они не включаются, если в них закончилась вода, они застрахованы от перепадов напряжения, у них есть датчики, фиксирующие давление. Современные накопительные водогреи совершенно безопасны.
Михаил Спичка,ведущий:
Если ванная комната совсем маленькая и повесить, а тем более поставить водогрей просто некуда, есть ли ещё варианты?
Денис Сорокин,эксперт по выбору и ремонту бытовой техники:
Есть варианты, которые можно вешать прямо под потолок, они имеют уже не круглую форму, а квадратную или прямоугольную. То есть они более плоские, их почти не видно, они вам не помешают и не займут много места. Однако литров 50-80 в них поместится.
Михаил Спичка,ведущий:
Водонагреватели нам нужны всего пару недель в году. Простой водонагревателей пагубно на них действует?
Денис Сорокин,эксперт по выбору и ремонту бытовой техники:
Да, действует. Если это загородный дом, то обязательно надо сливать воду, иначе агрегат замёрзнет и лопнет. Если это другое помещение, то все равно помните: где есть вода, там зарождается жизнь. И желательно хотя бы раза два в месяц им пользоваться. Цены на эти приборы совершенно разные. Например, поскольку бойлер понадобится вам всего лишь раз в год, можно купить и самый дешёвый. А можно купить и дорогой, чтобы он служил вам уже всегда и никогда не ломался. Бывает же, что и среди зимы нам отключают воду.