XV Международный медиафорум молодых журналистов «Диалог Культур» открывается сегодня в Петербурге. Это крупнейшая в стране площадка для обмена мнениями и профессиональным опытом между представителями различных направлений традиционной журналистики и новых медиа. В программе этого года — фестиваль документальных фильмов, фотовыставка и практическая конференция в Эрмитажном театре.

По мнению генерального директора телеканала «Санкт- Петербург» Александра Малькевича, сейчас журналистом стать намного проще и по сути им становится любой человек, у которого есть смартфон. Другое дело, что огромное количество существующих сейчас технических возможностей не даёт автоматически высокого уровня ответственности за сказанное и «выложенное в сеть». А вот именно этого, порой не хватает — серьёзного отношения к предоставляемой и потребляемой информации, к сказанному слову.

Старшим коллегам будет что рассказать и чем поделиться с подрастающим поколением. 20 лет назад мы были медленнее, – говорит Александр Малькевич, — и больше сидели в библиотеке. Сложно сказать, когда журналистика была «лучше», но тогда она точно была «глубже» и интереснее. Хотя и сейчас можно сделать интересно, если потратить время, проверить факты, а не «скакать по верхушкам». У молодых журналистов есть все возможности, и именно им предстоит ломать новые «берлинские стены» и доносить правду, убирать барьеры и сокращать расстояния между людьми — сделать то, что зачастую не могут делать политики.

В этом году фестиваль изменит формат — участники поедут в Псков, Новгород, свяжутся посредством телемостов с коллегами из других стран. Телеканал «Санкт-Петербург» со своей стороны, тоже готов к изменениям и под знаменитым гагаринским девизом «поехал» в новую телевизионную эру — вышел в эфир в формате высокой чёткости HD, у нас появились новые удобные сервисы, мобильное приложение, новые программы в сетке вещания, больше обратной связи, а городские мероприятия предстоящим летом наш телеканал будет показывать в ультра-высоком качестве 4К.