На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Алексей Демидов, председатель Совета ректоров ВУЗов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Марианна Дьякова,ведущая:
Чуть больше двух месяцев остаётся до старта приёмной компании в вузы. Как в этом году будет проходить подача документов: онлайн или офлайн?
Алексей Демидов,председатель Совета ректоров ВУЗов Санкт-Петербурга и Ленинградской области:
Будет немало изменений, потому что вступил в силу новый порядок приёма на обучение по образовательным программам высшего образования. Это приказ Министерства образования и науки России от 21 августа 2020 года №1076. Я перечислю самые интересные изменения, включая особенности подачи документов. Вузы получили возможность самостоятельно устанавливать количество направлений подготовки и специальностей, на которые абитуриент может подать документы одновременно на участие в конкурсе. То есть до этого года можно было подавать документы в пять вузов и в каждом вузе максимум три направления подготовки. А с этого года тоже можно подать документы в пять разных вузов, но при этом до десяти направлений подготовки в каждом вузе. Каждый вуз принимает решение самостоятельно. Например, в институте промышленных технологий, ректором которого я являюсь, у нас до пяти направлений. Второе. Вузы получили возможность расширить перечень вступительных испытаний. То есть третий экзамен для каждого студента может быть установлен по его выбору. Например, до этого года абитуриент должен был сдавать русский язык, математику и физику. А с этого года русский язык, математику и или физику, или информатику. И в одном конкурсе участвуют все абитуриенты как с физикой, так и с информатикой. Вот это достаточно серьёзное изменение. При этом зачисление абитуриентов в общем конкурсе в этом году будет проходить так: 30 июля зачисление олимпиадников, целевиков, поступающих в рамках особых квот, так называемое приоритетное зачисление. А вот 5 августа зачисление на оставшиеся места по общему конкурсу. И если какой-то вуз не сможет заполнить все бюджетные места к 5 августа, то будет открыт дополнительный приём. Приём документов будет осуществляться несколькими способами, включая личный приход в приёмную комиссию, онлайн через систему вуза, онлайн через госуслуги, используя суперсервис Поступление онлайн. Можно отослать документы и по почте. То есть всего четыре способа.
Марианна Дьякова,ведущая:
А что насчёт списков? Почему не будет фамилий?
Алексей Демидов,председатель Совета ректоров ВУЗов Санкт-Петербурга и Ленинградской области:
В конкурсных списках с этого года не будут публиковаться фамилии, имена, отчества поступающих. Либо СНИЛС абитуриента, либо идентификационный номер, присвоенный вузом, если нет СНИЛС. Насколько себя оправдает это нововведение в новом году, мы увидим. Мы как раз это обсуждали в понедельник с ректорами на Совете ректоров ВУЗов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Некоторые высказывают опасения. Ещё на этот раз конкурсный отбор может проводиться по укрупнённым смежным группам специальностей. Это право вуза, которым он может воспользоваться. Минимальные баллы на бюджетные и внебюджетные места теперь могут отличаться по вузам при поступлении и при зачислении. Конкурсные списки в период предоставления оригиналов вузы обязаны будут обновлять пять раз в день.
Михаил Спичка,ведущий:
А количество бюджетных мест как-то изменилось по сравнению с прошлым годом?
Алексей Демидов,председатель Совета ректоров ВУЗов Санкт-Петербурга и Ленинградской области:
В целом по вузам Петербурга и Ленинградской области количество бюджетных мест даже как-то увеличилось.
Марианна Дьякова,ведущая:
Как вы оцениваете готовность вузов выполнить все новые требования?
Алексей Демидов,председатель Совета ректоров ВУЗов Санкт-Петербурга и Ленинградской области:
Конечно, вузы готовятся. Что-то будет сделать непросто. Поэтому заказаны дополнительные серверы для страховки от возможных перегрузок. Инструктируем сотрудников, подготовка идёт полным ходом практически во всех вузах Петербурга.