Павел Глазков,кандидат биологических наук, обозреватель:

Здравствуйте, с вами Павел Глазков. Сегодня мы узнаем, то на с за неделю нового и интересного произошло в нашей дикой природе. А в Ленинградской области начали токовать глухари.

Каждую весну глухари собираются в определенном участке леса, который называется глухариным током. У каждого самца здесь есть своя территория, где он рано утром, сидя на дереве, исполняет свою знаменитую песню. Глухари ревностно охраняют свой участок тока. Известны случаи когда птица на току нападала даже на человека. Глухаря можно встретить и на окраинах Петербурга. Лесной красавец занесён в Красную книгу нашего города.

В Ленинградской области просыпаются бурые медведи. Первые следы были обнаружены в Нижнесвирском заповеднике ещё в конце марта. Первыми убежище покидают взрослые самцы. А медведица с новорождёнными медвежатами остаются в берлоге до середины апреля. Детёныши появляются на свет в январе. В Ленинградской области обитает более трёх тысяч бурых медведей.

Петербургскому фотографу Татьяне Ливеровской на Финском заливе посчастливилось встретить крайне скрытную редкую птицу — водяного пастушка. В наши края эти птицы прилетают, чтобы продолжит свой род. Водяные пастушки — преданные семьянины, пары образуют на всю жизнь. Ленинградская область является самой северной границей их обитания. Удивительно. В случае опасности птица может издавать поросячий визг! Водяной пастушок занесён в Красную книгу Санкт-Петербурга.

А на болотах Ленинградской области уже можно услышать знакомое курлыканье журавлей. В нашей области примерно 300 пар этих преданных семьянинов продолжают свой род. Возвращаются к нам с зимовки из Южной Европы а также из Северной и Западной Африки.

Ну а мы с вами и дальше будем внимательно следить за весенними изменениями в дикой природе. С вами был Павел Глазков. Увидимся в следующую среду.