В гостях у программы «Утро в Петербурге» Сергей Федотов, основатель и художественный руководитель театра «У моста».

Николай Растворцев,ведущий:
Сегодня 12, а также 13 и 17 апреля широко известный в Европе единственный мистический театр в мире пермский театр «У моста» представит петербуржцам и гостям Северное столицы три спектакля. Первый спектакль, который вы покажете уже сегодня на сцене Театра «На Литейном» является обладателем Гран-при многих российских и международных фестивалей?
Сергей Федотов,основатель и художественный руководитель театра «У моста»:
Он потому будет первым, что ровно 30 лет назад театр «У моста» был первый раз в Санкт-Петербурге именно в апреле. И тогда нас в передаче «600 секунд» назвали первым в мире мистическим театром, который только появился. Даже назвали театром ужасов, поскольку мы показали «Панночку». А 15 лет назад тоже в апреле я встретил великого драматурга и кинорежиссёра Мартина Макдонаха в Ирландии неожиданно и совершенно случайно, мистически. Эту встречу мы никак не планировали, просто оба прилетели на один день в Ирландию. «Череп из Коннемары» — спектакль, поставленный именно по его пьесе. Мы рады, что начнём гастроли в Питере именно с этого спектакля. Этот спектакль приносит нам удачу, его давно просили показать зрители Санкт-Петербурга. Наши гастроли обычно проходили раз в полгода, но сейчас был такой ажиотаж, что мы через месяц снова приезжаем.
Николай Растворцев,ведущий:
Завтра тоже на сцене Театра «На Литейном» будет спектакль «Мачеха Саманишвили»?
Сергей Федотов,основатель и художественный руководитель театра «У моста»:
А перед этим привозили «Хануму», нас зрители отговаривали. Как можно привозить этот спектакль туда, где ставил «Хануму» сам Товстоногов. Поэтому мы сначала показали этот спектакль в Грузии, нам сказали там, что мы настоящие грузины. Тогда мы смело повезли его сюда. «Мачеха Саманишвили» уже другой спектакль, но мало кто знает, что Товстоногов тоже его ставил. Самый важный же для нас спектакль мы покажем 17 апреля на сцене театра на Васильевском. В рамках фестиваля «Лофт» мы покажем спектакль «Васса (первый вариант)». Это совершенно неожиданный для нас спектакль. В нём нет мистики, но есть настоящая классика. Мы гордимся тем, что классику ставим как классику. Мы рады, что в таком потрясающем красивом городе Санкт-Петербург покажем наши программные спектакли.