юрий гальцев, художественный руководитель Театра Эстрады им. А. Райкина, заслуженный артист России:

Когда был моложе, я всё время хотел, чтобы у меня была большая квартира, обязательно в центре Сантк-Петербурга, обязательно, чтобы это был старый фонд, обязательно, чтобы была какая-то лепнина. Перелистывая книгу, скажу: на сегодняшний день я живу с мамой… Мама старенькая у меня. Мама живёт в одной комнате, не считая кухни, я живу в другой. Мне есть, где жить, конечно. Но я живу с мамой.

И оказывается, что человеку так мало надо. Это маленький дом. А большой дом – это театр. Хотел, я всегда хотел. Мои друзья называли меня дурачком. Когда я получил театр в 2009 году, они говорят: «Ну, зачем тебе хлопоты вот эти?!» А сейчас они мне говорят: «У тебя есть дом, куда ты можешь прийти». Это действительно так.

Театр Эстрады. Он единственный в Санкт-Петербурге. Но народ, он уже приходит сюда не то, что подготовленным, а он хочет это увидеть. Не потому, что он не хочет думать, не потому, что он не хочет смотреть драму. Таких спектаклей, театров очень много в Санкт-Петербурге. Он просто хочет чуть-чуть, скажем так, на полтора, на два часа забыться, он хочет отдохнуть. Мы вчера отыграли спектакль «Конопатая девчонка», где зритель встал. Зритель встал, аплодировал и нас не отпускал. Я как-то конференцию здесь делал, и женщина одна говорит: «Вы знаете, Юрий Николаевич, а мы прилетаем к вам второй или третий раз из Владивостока». Вот так должно быть. Нужно бороться и драться за то, чтобы приезжали к нам и смотрели.

Здесь, что происходит, — это штучное. Штучный товар. Это очень важно. То есть, если идёт эстрадный спектакль, то эстрадный спектакль сделан из номеров, и они идут только здесь. Они неповторимы, их никому не сделать. Это очень конёк, такой, хороший.

Вот, я лежу в постели и открываю правый глаз, на полном серьёзе, и говорю: «Ёшкин кот! Гальцев, тебе же 50!» И вспоминаю. Я же когда учился, я помню, бате было… И он мне звонит, отец, и говорит: «Юра, приезжай не день рождения, мне же полтинник». Я про себя подумал ещё: «Ёлки-палки, батя у меня такой уже старый стал, 50 лет!» А потом – раз, и меня прошиб холодный пот! Я думал, мне – 50, а мне-то – 60!

Я не унываю, но хочется сделать – не потому, что «хочется что-то оставить!», хотя… Была пандемия, и за пандемию я написал детскую книгу. И сейчас её оформляю. Разве плохо? Хорошо. Поэтому, доверяюсь, играю, верю. Считаю, что всё ещё только началось. А без этого нельзя! Всё ещё только началось!