алёна Дербина,корреспондент:
Когда-то в детстве Юрий Гагарин услышал слова Чкалова, которые затем повторял всю свою жизнь: если быть, то быть первым. Этих же слов сегодня придерживаются и юные энтузиасты, которые принесли свои ракеты на показательные старты.

Максиму Човпинь 11 лет. Это первый в его жизни запуск, пусть пока и бумажного, корабля.

МАКСИМ ЧОВПИНЬ,участник стартов:
Мы хотели сделать с другом первую ракету, которая могла бы полететь в космос и служить спутником. Но без знаний нас родители не пустили, поэтому мы пошли заниматься ракетостроением.

Студента второго курса Арсения Тарасова уже можно назвать опытным ракетостроителем. Моделированием он занимается почти 10 лет и запустил в воздух уже больше 20 картонных космических аппаратов.

АРСЕНИЙ ТАРАСОВ,участник стартов:
Моделирование дало мне возможность не переделывать текущее, а создать что-то реально новое и посмотреть, как оно поведет себя в реальности.

Дизайн таких ракет не имеет значения, ограничения есть только по весу — не более 350 граммов. Двигатель у всех на твёрдом топливе. И каждая модель может взлететь на высоту до двухсот метров.

МАРИНА ГАРАНИНА,педагог дополнительного образования школы № 574:
Нужно стараться и идти к цели. В этом смысле помогает пример вообще любого космонавта. Что за профессия? Обязательно нужно рассказать о волевых качествах, о горящем внутри каком-то огне, об интересе.

Шквал аплодисментов вызвал почётный гость показательных стартов — телеметрист Владимир Краскин. 60 лет назад он принимал участие в легендарном запуске космического корабля с Юрием Гагариным.

ВЛАДИМИР КРАСКИН,участник запуска космического корабля «Восток-1»в 1961 г.:
12-му апреля предшествовало несколько бессонных ночей, ощущение было напряжённо-тревожное. И, честно говоря, очень хотелось спать, но вот это состояние напряжённости, конечно, не позволяло сомкнуть глаза.

Не сомкнут сегодня глаз и воодушевленные мальчишки и девчонки. Как знать, может быть и  среди них уже есть тот, кого в будущем назовут новым героем.