В гостях у программы «Утро в Петербурге» Александр Милкус, писатель, журналист.

Николай Растворцев,ведущий:
«Юрий Гагарин. Первый человек в космосе. Как это было» — так называется книга, в которой собраны факты о первом космонавте планеты. В частности, девять ЧП «Востока-1», причины, секретность, место и способы посадки, подарки за полёт, кроме того в ней все публикации «Комсомольской правды» за 60 лет. Практически 25 лет назад в конце 1996 года вы были переведены в отдел науки и образования газеты «Комсомольская правда», и первой темой для вас стала тема космоса. Но, наверное, вы и раньше интересовались космосом. Как любой советский мальчишка мечтали стать космонавтом?
Александр Милкус, писатель, журналист:
Не мечтал, потому что думал, что это вообще недостижимо, но то, что вся моя комната была обклеена фотографиями космонавтов, это правда. И мне было легко уже в должности корреспондента темы космоса приезжать в Звёздный городок. Я ведь всех знал в лицо и наизусть их имена, отчества и фамилии.
Дарина Шарова,ведущая:
У книги много авторов, много ли времени ушло на её создание?
Александр Милкус, писатель, журналист:
Это книга уникальная, потому что я её называю книжка-эмоция, настроение, воспоминание. Сегодня встреча с читателями у меня будет в Доме книги в 19.00.  Это не классическая биография Гагарина, в ней собраны все публикации «Комсомольской правды» о Гагарине за 60 лет. Можно послойно снимать новые знания. Что вынуждены были писать в 1961 году, о чём умалчивали. Что смогли сказать уже потом. Первым космическим корреспондентом был Василий Михайлович Песков, который открыл нам всем окно в природу. И о Гагарине первым писал именно он. Там целая детективная история, как они узнали о полёте, и он оказался в квартире Валентины Ивановны Гагариной, когда Гагарин был ещё в космосе на орбите. Начали рассекречивать документы в конце 80-х. Ещё моя любимая часть книги, которую я условно называю народная энциклопедия. К каждому юбилею полёта Гагарина, его дня рождения и трагической гибели нужно было искать какие-то ходы, чтобы что-то новое рассказать читателям. Я попросил коллег – журналистов из региональных редакций поговорить с теми людьми, которые помнят Гагарина и знают его. У нас очень много рассказов людей о том, каким он им запомнился. Что-то уже может быть и не соответствует исторической правде. Но это такой человечный образ. И третья часть посвящена тому, на что я потратил последние 15 лет – расследование причин гибели Гагарина. У нас же до сих пор только версии, а официально ничего так и не сообщено. И мне удалось поговорить с Арсением Дмитриевичем Мироновым, когда ему было уже 96 лет. Он, наконец, достал свою секретную тетрадку, в которой он делал записи будучи членом лётной подкомиссии, расследующей гибель Гагарина. Нельзя было ничего записывать, а он делал маленькие заметки. И вот он рассказал, до чего они докопались. То есть в этой книге собрано всё, что можно было рассказать про Гагарина в разных ипостасях. Это интересная книжка и для будущих журналистов, и для будущих историков, и для тех, кто увлекается наукой и техникой в нашей стране.