В гостях у программы «Утро в Петербурге» Юрий Берестов, главный организатор конкурса; Станислав Беляевский, главный режиссёр-хореограф.

Дарина Шарова,ведущая:
Декабрь – время предновогодних чудес. А некоторые вы можете сделать своими руками. Продолжается приём авторских ёлочных игрушек на конкурс «Создай экспонат для Эрмитажа».
Михаил Спичка,ведущий:
В чём смысл конкурса, и как в нём принять участие?
Юрий Берестов,главный организатор конкурса:
Семь лет назад ко мне обратились сотрудники Эрмитажа с предложением оформить музей к Новому году. Передо мной и моими коллегами стояла задача либо купить игрушки под старину, либо сделать похожие по историческим эскизам, либо продолжить традиции царской России – делать игрушки своими руками. Так и родился конкурс, который впоследствии стал международным и ежегодным. Конкурс вышел на определённый уровень. Нам присылают работы из Америки и Малайзии. Мы получили из Малайзии игрушку, которая стояла на столе у Владимира Путин, когда он был там с визитом.
Дарина Шарова,ведущая:
Какими должны быть эти игрушки? Из каких материалов сделаны и куда принесены?
Юрий Берестов,главный организатор конкурса:
Можно использовать любые материалы в любом исполнении. Только ежегодно мы придумываем тему конкурса. На этот раз идея темы «Добро побеждает зло» принадлежит Михаилу Борисовичу Пиотровскому. Такие трогательные игрушки приходят: в медицинских масках и коронавирусы. Мы не делаем акцент на игрушке под старину. Жизнь идёт, меняется, не стоит на месте. Хочу обратиться к участникам конкурса, чтобы они чувствовали сердцем современные веяния и давали Эрмитажу новую жизнь.
Михаил Спичка,ведущий:
Станислав, вашу постановку зрители не видели много лет?
Станислав Беляевский,главный режиссёр-хореограф:
Да, балет был поставлен специально для Эрмитажного театра сто лет назад и был показан один раз в узком кругу императорской семьи. Позже он перешёл в Мариинский театр. Спектакль одноактный, камерный, светлый, добрый, милый. Мы подумали, что должны внести свою лепту в тему этого года «Добро побеждает зло», порадовать людей. Нам кажется, что этот балет должен вернуться в Эрмитажный театр, так как его создавали совершенно гениальные люди: знаменитейший Мариус Петипа выступил как автор либретто и хореограф, Александр Глазунов написал изумительную музыку, Всеволожский придумал костюмы и декораций. Балет в первую очередь станет подарком для победителей нашего конкурса и будет показан в рамках церемонии награждения. Но Эрмитаж готовит много сюрпризов и хочет поддержать всех тех, кто не может прийти в музей.